Business is booming.

Оформить ипотеку на покупку квартиры в новостройке стало сложнее

0 1

Оформить ипотеку на покупку квартиры в новостройке стало сложнее

Потому что многие строительные компании в качестве условия для покупателей устанавливают сейчас то, что квартиры в их жилых комплексах можно купить в ипотеку только определенных банков, не участвующих в субсидировании. 

Вместо Сбера и ВТБ, к которым привыкли заемщики, и которые раньше в первую очередь рассматривало большинство покупателей в качестве тех кредитных организаций, где они будут брать ипотеку, теперь кредиты предлагается оформлять в банках, что раньше такой заметной роли на ипотечном рынке не играли.

Приобрести квартиру в новостройке в связи с этим стало сложнее, появилось много нюансов, которые следует учитывать при получении кредита, рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова.

«Прежде всего, те банки, с кем продолжают работать строительные компании, не выдают ипотеку по двум документам. Чтобы взять кредит в большинстве этих банков заемщикам нужно будет подтвердить наличие дохода, – отмечает Ольга Петрова. – Это усложняет для покупателей получение ипотеки, так как не все они способны в полном объеме подтвердить наличие официальной зарплаты, например, справкой из Пенсионного фонда».

- Advertisement -

Кроме того,  по словам эксперта, сложнее стало получить ипотеку на первичном рынке покупателям с материнским капиталом, если он используется в качестве первоначального взноса. Из-за особенностей таких программ в большинстве оставшихся банков, того что материнский капитал должен поступать застройщику первым, а затем перечисляются кредитные средства, а также в связи с тем, что с перечислением выплаты на практике может произойти задержка, и тогда средства из Пенсионного фонда поступят на эскроу-счет строительной компании не сразу, не все застройщики готовы работать покупателями с материнским капиталом.

«До сих пор проблем с выдачей таких кредитов не возникало, у крупнейших банков была хорошо отлажена работа с такими заемщиками. Сейчас, когда ипотеку выдают другие кредитные организации, ряд строительных компаний не соглашается работать с покупателями, использующими материнский капитал для первоначального взноса при получении ипотеки. Поэтому сами заемщики, если с выбором кредита им никто не помогает, могут столкнуться с тем, что они просто не смогут приобрести квартиру в ипотеку в жилом комплексе конкретного застройщика. Даже ипотечным брокерам, чтобы найти для заемщика оптимальную программу, сейчас нужно очень серьезно проанализировать условия выдачи ипотеки в оставшихся банках», – рассказывает Ольга Петрова.

Кроме того, банки отличаются между собой тем, как они работают по комбоипотеке в тех случаях, когда заемщикам нужно увеличить сумму кредита. Например, взять по семейной ипотеке сумму кредита, превышающую 6 млн рублей – максимальный размер кредита по льготным программам. В одних банках в таком случае заемщику выдают два кредита на одну квартиру. Один – по стандартной льготной ипотеке, второй – на сумму, превышающую 6 млн рублей, по рыночной программе. В других в таких случаях оформляется один кредит по усредненной ставке.

Что касается условий, на которых выдают заемщикам ипотеку те банки, что продолжают работать с застройщиками, то, по словам эксперта, от условий крупнейших банков они отличаются в основном отдельными требованиями к страхованию и приобретению каких-то дополнительных коробочных продуктов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.