Business is booming.

Остановить межгалактическую войну: ученые поделились правилами общения с инопланетянами

0 0

В подготовке научной статьи участвовал Ноам Хомский

Американские ученые научно закрепили правила общения людей с инопланетными существами. В исследовании участвовали 25 ведущих экспертов в области лингвистики, антропологии, общения животных, философии, информатики и биологии. Ученые убеждены, что эти знания позволят в случае успеха остановить межгалактическую войну.

Остановить межгалактическую войну: ученые поделились правилами общения с инопланетянами

Учёные собрали наиболее полную на сегодняшний день «науку о внеземном языке», призванную гарантировать: любой контакт с внеземной жизнью будет дружественным, а не восприниматься как враждебный. Об этом сообщает Daily Mail.

В исследовании 2020 года, опубликованном в Astrophysical Journal, было подсчитано, что только в Галактике Млечный Путь существует около 36 «развитых» цивилизаций, хотя идентификация любой из них или контакт с ними до сих пор оставались вне досягаемости человечества.

Новый том, составленный 25 ведущими экспертами в области лингвистики, антропологии, общения животных, философии, информатики и биологии, преследует цель «исследовать потенциальную природу внеземного разума с лингвистическими способностями», сообщает Times.

Среди участников подготовки статьи – такое научное светило, как американский политолог и социолог Ноам Хомский, известный как «отец современной лингвистики».

Редактор тома, астробиолог доктор Дуглас Вакоч, отметил в беседе с газетой: «Я настроен оптимистично. Я думаю, вполне реально, что при нашей жизни мы могли бы получить сообщение через программы «Сети» (поиск внеземного разума) или отправить сообщения, на которые когда-нибудь можно будет получить ответ».

На протяжении десятилетий человечество исследовало возможность существования другой разумной жизни в космосе и даже отправляло сигналы и сообщения в надежде однажды получить что-то взамен, пишет Daily Mail.

Новое исследование использует современное понимание человеческих языков и различных способов общения животных с целью выяснить, как «расшифровать намеренное общение из другого мира».

- Advertisement -

Ранее ученые пришли к выводу, что существует небольшой, но возможный шанс на успешный контакт с инопланетной жизнью, но в этой статье подчеркивается, что на Земле все еще необходимы огромные шаги, чтобы увеличить шансы человечества.

Это могло бы включать расшифровку древних языков, которые еще не были переведены, включая линейное письмо А (систему письма, использовавшуюся минойской цивилизацией Крита до 1400 г. до н.э. и обнаруженную на артефактах, но так и не расшифрованную).

Есть надежда, что ученые смогут даже создать свой собственный Розеттский камень, или псевдоруководство по переводу, включив в него ключевые слова, которые, вероятно, будут иметь значение в космосе.

Авторы предлагают отправлять короткий и простой сигнал «миллиону звездных систем один раз в день».

Если контакт с инопланетянами когда-либо будет обнаружен, они предлагают людям отправить обратно то же самое сообщение в качестве доказательства получения, прежде чем приступить к его расшифровке.

Но ученые добавляют, что, поскольку для достижения ближайшей звезды, кроме Солнца, со скоростью света требуется четыре года, связь будет медленной. Возможно также, что другие формы жизни имеют совершенно другую химию тела и методы общения, которые люди не могут понять.

Несмотря на это, считается, что любая цивилизация, достаточно развитая для отправки сообщений, вероятно, будет иметь общие важные черты, такие как «использование инструментов, использование символов, общение, создание культуры и любопытство».

В труде говорится, что это означает, что «многие особенности человеческого языка могут быть присущи инопланетянам». Исследователи добавляют: «Наши попытки проанализировать сообщения инопланетян с большей вероятностью увенчаются успехом, если мы сможем начать с простых сообщений и продвигаться вперед».

Если этот подход не будет принят, есть опасения, что любые отношения с инопланетной жизнью останутся «сродни потерпевшим кораблекрушение, машущим друг другу руками с разных островов, знающим о существовании друг друга, но никогда не способным узнать больше».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.