Business is booming.

По сельской ипотеке снова разрешат покупать квартиры

0 0

По сельской ипотеке снова разрешат покупать квартиры

В программу сельской ипотеки готовят изменения. Максимальную сумму, которую можно получить в кредит по сельской ипотеке, предлагают увеличить с нынешних 3 до 6 млн рублей. А кроме того разрешить покупать с ее помощью или брать кредит на строительство новых видов объектов.

О том, что программу доработают, стало известно еще в начале года. Предполагалось, что заработают изменения весной, но пока этого не произошло. В очередной раз представители Минсельхоза рассказали о готовящейся корректировке программы 27 июня в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного строительству жилья на сельских территориях.

Теперь сумму кредита собираются увеличить до 6 млн рублей. Обладая этой суммой, уже можно будет искать дом для приобретения за городом. Если сельскую ипотеку оформляют оба супруга в семье, то максимальная сумма, которую им выдаст банк, составит 12 млн рублей (но для этого нужно, чтобы доход каждого из них соответствовал требованиям банка для выдачи кредита на эту сумму).

- Advertisement -

Кроме того, должны расширить перечень объектов, которые можно купить или на строительство которых можно взять кредит по программе.

Во-первых, заемщикам собираются снова разрешить покупать в рамках программы квартиру в жилом доме не выше 5 этажей. Такая возможность у покупателей была в первые годы после запуска сельской ипотеки, потом такие объекты из программы исключили. Теперь покупателям собираются снова разрешить приобретать квартиру в многоэтажном доме (максимальная этажность не может превышать 5 этажей), но перечень территорий, где могут располагаться такие ограничен, окажется ограничен. Необходимо, чтобы дом находился в опорном населенном пункте.

Во-вторых, сельскую ипотеку хотят распространить на новую категорию заемщиков. По программе собираются разрешить брать кредиты тем, кто планирует своими силами строить частный дом за городом, не заключая договор с подрядчиком на проведение работ. Но в таком случае для строительства дома должен быть использован готовый домокомплект, произведенный на заводе.

Напомним, процентная ставка по сельской ипотеке – самая низкая, по которой можно взять кредит на строительство и приобретение дома на загородном рынке. Она не превышает 3%, при этом банки часто предоставляют заемщикам дополнительный дисконт к этой ставке, благодаря чему кредиты покупатели могут получить по еще более низкой ставке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.