Business is booming.

Подавляющее большинство ипотеки выдают 10 банков

0 2

Подавляющее большинство ипотеки выдают 10 банков

Подавляющее большинство ипотеки – 97% всех жилищных кредитов, оформленных в стране, выдают 10 крупнейших банков. Это Сбер, ВТБ, «Альфа-Банк», Банк «ДОМ РФ», «Открытие», «Росбанк», «Совкомбанк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк» и «Ак Барс» банк. Причем 90% ипотеки приходится на три банка –лидера ипотечного рынка, об этом рассказали представители платформы «Сделка.рф».

- Advertisement -

От того, на каких условиях выдают ипотеку эти кредитные организации, зависит доступность кредитов для большинства заемщиков. В том, что выдачи ипотеки в основном приходятся на крупнейшие банки, участники рынка видят причины сложившейся на сегодняшний день ситуации с введением для строительных компаний дополнительных комиссий при выдаче льготной ипотеки. Существующее положение крупнейших банков дает им возможность определять условия выдачи кредитования заемщиков.

Сейчас застройщики, которые не готовы работать на новых условиях, переориентируют покупателей, получающих кредиты на первичном рынке, на работу с теми банками, что правила выдачи ипотеки не изменили. Но эти банки не смогут заменить крупнейших игроков ипотечного рынка, у них меньше лимиты на выдачу льготной ипотеки, полученные из бюджета, а кроме того, многие из тех банков, что условия ипотеки в последнее время не поменяли, работают не во всех регионах. Поэтому у жителей этих территорий, если они стремятся взять кредит в банке, работающем на первичном рынке по прежним условиям, сейчас значительно сократился выбор. При этом крупнейшие банки – лидеры ипотечного рынка в этих регионах представлены.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.