Business is booming.

Подъем по 5 лестничным маршам снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

0 2

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Atherosclerosis Journal, подъем на пять лестничных пролетов в день может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. В исследовании были собраны данные более чем 400 000 человек.

Подъем по 5 лестничным маршам снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Изображение: Pressfoto/Freepik

«Результаты подчеркивают потенциальные преимущества подъема по лестнице в качестве первичной профилактической меры АССЗ (атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания», — подчеркнул автор исследования Лу Ци, доктор медицинских наук, почетный председатель HCA Regents и профессор Тулейнского университета. 

- Advertisement -

Эксперты утверждают, что подъем по лестнице более эффективен для здоровья сердечно-сосудистой системы, чем ходьба по 10 000 шагов в день. Они основывали это на данных, собранных у участников, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям, на основании их «семейного анамнеза, генетических факторов риска и установленных факторов риска, таких как высокое кровяное давление и курение в анамнезе», а также их образа жизни.

«Короткие подъемы по лестнице с высокой интенсивностью — это эффективный способ улучшить кардиореспираторную систему и липидный профиль, особенно среди тех, кто не может выполнить текущие рекомендации по физической активности», — заявил Ци в пресс-релизе.

Исследование также показало, что у участников, которые перестали ежедневно подниматься по лестнице, наблюдалось увеличение сердечно-сосудистых заболеваний на 32%. Ежедневный подъем по лестнице может помочь снизить риск развития метаболического синдрома, снизить кровяное давление и улучшить баланс и скелетные мышцы.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.