Business is booming.

Риелторам посоветовали переориентироваться на работу на первичном рынке

0 1

Риелторам посоветовали переориентироваться на работу на первичном рынке

- Advertisement -

Риелторам посоветовали переориентироваться на работу на первичном рынке

В последние несколько лет ипотека приобрела очень большое значение для рынка жилья. Ситуация со спросом на этом рынке зависит от доступности получения кредитов. На вторичном рынке, где процентные ставки по ипотеке уже находятся на заградительном уровне и в ближайшее время могут еще вырасти, спрос продолжит снижаться. В связи с этим специалистам рынка недвижимости следует переориентироваться на работу с покупателями на рынке новостроек, а также учиться работать на загородном рынке, где в ближайшее время банки начнут активнее кредитовать тех, кто хочет купить частный дом. Такой совет специалистам рынка недвижимости эксперты дали на Международном жилищном конгрессе, проходившем в Москве с 16 по 20 октября.

Если до этого участники рынка ждали, что период действия высоких процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке продлится недолго, как это произошло в прошлом году, то теперь представители ЦБ отмечают, что на этот раз высокие ставки по ипотеке на рынке готового жилья могут продержаться несколько кварталов.  А значит, основная доля кредитов будет выдаваться на первичном рынке.

Банки к этому моменту уже переориентировались на работу на первичном рынке. Почти половина ипотеки, выданной в сентябре, приходится на кредиты, предоставленные на рынке новостроек. И их доля в общем объеме кредитования продолжит расти. В то время как в обычной ситуации подавляющее большинство ипотеки банки предоставляют на приобретение квартир на вторичном рынке, на первичный рынок в общем объеме выданных жилищных кредитов приходится не более 30%, в ситуации, которая сложилась на рынке на настоящий момент,  большинство покупателей с ипотекой будет делать выбор в пользу новостроек.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.