Business is booming.

Российский конструктор оценил американскую пневмопушку для «стрельбы» в космос

0 0

«Выдумка, которая не имеет перспективы»

Новый способ доставлять грузы на орбиту Земли — при помощи 10-километровой пневматической пушки – предложили специалисты частной американской компании Longshot Space. Об этом сообщает издание Newatlas. По словам разработчиков, при помощи сжатого газа груз будет вылетать на орбиту со скоростью 30 Махов (36,751 км/час). Таким образом, можно будет сэкономить миллионы долларов на запуске грузов ракетами. Запуск 1 килограмма груза при помощи пушки может обойтись всего в 10 долларов. Это в 2000 раз дешевле, чем доставка ракетами.

Российский конструктор оценил американскую пневмопушку для «стрельбы» в космос

Пушку планируется построить из металла и бетона. Директор компании Майк Грейс отмечает, что его стартап отличается от разработки конкурентов SpinLaunch, которая рассчитана на предварительное ускорение капсулы с грузами в центробежной камере. Его пушка разработана на основе идей ускорения снарядов, которые предлагались еще в начале XIX века.  

Предполагается, что многоступенчатые «ускорители» XXI века будут работать следующим образом. Сначала небольшой (чтобы не разрушить само устройство) пневматический выстрел просто приводит капсулу с грузом в движение, а затем дополнительные удары из резервуаров со сжатым воздухом, точно рассчитанные по времени, дают грузу дополнительный толчок по мере прохождения по трубе.

Эта концепция, отмечают разработчики, была также использована в пушке «Фау-3» или «Трудолюбивой Лизхен», которую нацистская Германия начала внедрять ближе к концу Второй мировой войны. Эта пушка была захвачена американскими войсками.

- Advertisement -

По словам Грэйса, пушка, которая так и не пригодилась в военных целях, вполне вероятно, скажет свое слово в мирном космосе, – для доставки на орбиту грузов. Главная идея заключается в дооснащении большого «орудия» компрессорными помпами по всей длине ствола. В итоге капсула будет вылетать из «дула» со скоростью около 30 тысяч километров в час и благодаря небольшому углу подъема пушки улетать на низкую околоземную орбиту.

Директор компании объясняет, что не будет использовать пушку для запуска в космос людей, так как ускорение с нуля до 30 Махов за одну секунду – это «отличный способ превратить человека в мокрое место». А вот для выведения на орбиту более устойчивых вещей, необходимых космонавтам, она вполне пригодится.

Разработчики уже построили небольшой прототип своей космической пушки, начальная скорость которой уже превысила 2,2 Маха. Как только она достигнет 5 Махов, компания сможет начать продавать свои услуги для испытания гиперзвуковых самолетов.

Несмотря на то, что разработчики уже получили госфинансирование, у их пушки имеется ряд недостатков. Во-первых, – это необходимость использования больших участков земли, во-вторых,  сокрушительные гиперзвуковые удары, которые даже в пустыне могут оглушить целые экосистемы.

Впрочем, российский эксперт – академик РАН, экс-директор НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко Борис Каторгин выразил сомнение по поводу того, что у американцев вообще что-то получится.

– Если сжигать в стволе пушки газ, это еще поможет достичь приличной скорости. Кинетическим способом это невозможно. Это выдумка, которая не имеет перспективы. Никакого другого способа доставки полезной нагрузки на орбиту,кроме ракет, пока не придумано.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.