Business is booming.

С 1 октября Центробанк ужесточил требования к банкам, выдающим ипотеку

0 0

С 1 октября Центробанк ужесточил требования к банкам, выдающим ипотеку

В прошлом году, когда в условиях неопределенности нужно было поддержать спрос на рынке, требования к выдаче ипотеки смягчили. В результате банки получили возможность выдавать кредиты заемщикам с невысоким доходом, которым раньше оформление ипотеки было недоступно. Существует риск, что в дальнейшем они могут не справиться с обслуживанием взятых кредитов.

К этому моменту доля такой высокорискованной ипотеки в портфеле банков достигла того уровня, при котором ЦБ начал принимать меры, сдерживающие их выдачу. По данным ЦБ, более половины всей оформленной ипотеки приходится на заемщиков, которые отдают на выплату всех кредитов 50% ежемесячного дохода и более. Особенно много таких заемщиков было на первичном рынке.

- Advertisement -

Поэтому с 1 октября ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска в тех случаях, когда банки выдают кредиты покупателям с высоким показателем долговой нагрузки и небольшим первым взносом.

Центробанк не вводит на такие займы запрета, банки по-прежнему могут их выдавать, но создает условия, при которых работать с такими клиентами банкам будет гораздо менее выгодно. Предполагается, что в результате они начнут отказываться предоставлять ипотеку заемщикам, почти не имеющим первого взноса.

Многие банки начали менять требования к первоначальному взносу, не дожидаясь 1 октября. В одних из них минимальный первый взнос как на первичном, так и на вторичном рынке, уже начинается с 20%. Другие – от ипотеки с низким первым взносом пока не отказались. Но там, где низкий первый взнос остался, заемщикам, не сумевшим накопить к моменту покупки квартиры 20% ее стоимости, кредиты выдают по повышенной ставке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.