Business is booming.

Сельскую ипотеку не вернут до следующего года

0 0

Сельскую ипотеку не вернут до следующего года

Сельская ипотека, которая оказалась единственной льготной программой, которую свернули после повышения ключевой ставки ЦБ, вернется на рынок только в следующем году. Об этом вчера на заседании в Госдуме заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Сельскую ипотеку не вернут до следующего года

- Advertisement -

Напомним, после роста ключевой ставки до 12% банки сначала сами приостановили кредитовать заемщиков по этой программе, а затем появилось заявление Минсельхоза (оператор программы) о том, что выдачу сельской ипотеки приостанавливают.

И это при том что основные выдачи по этой программе в нынешнем году начались только в середине лета, когда в сельскую ипотеку внесли изменения. Максимальную сумму кредита по сельской ипотеке повысили до 6 млн рублей, после чего многие из тех, кто планировал ей воспользоваться, смогли это сделать. До этого максимальная сумма кредита по программе составляла 3 млн рублей, и это сдерживало выдачи сельской ипотеки. Найти объект для приобретения на загородном рынке, взяв сельскую ипотеку и имея минимальный первый взнос, было почти невозможно.

Отсутствие сельской ипотеки скажется на покупателях частных домов на вторичном рынке. Несмотря на то что сельская ипотека позволяла как купить готовый дом, так и получить в банке кредит на строительство, в основном ее использовали при покупке уже построенных домов. При этом программы кредитования тех, кто стоит частный дом, на рынке остались и после резкого повышения ключевой ставки ЦБ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.