Business is booming.

Склонность к вегетарианству обнаружили в ДНК

0 1

«Некоторые люди могут генетически лучше подходить для вегетарианской диеты, чем другие»

Если вы стремитесь придерживаться вегетарианского образа жизни, возможно, это заложено в вашей ДНК, считают ученые. Согласно новому исследованию, отказ от мяса может быть не просто вопросом силы воли.

Склонность к вегетарианству обнаружили в ДНК

Исследование, опубликованное на днях в PLOS One, показало, что существует четыре гена, связанных с тем, насколько хорошо человек способен придерживаться вегетарианского образа жизни, сообщает CNN.

“На данный момент мы можем сказать, что генетика играет значительную роль в вегетарианстве и что некоторые люди могут генетически лучше подходить для вегетарианской диеты, чем другие”, – сказал ведущий автор исследования доктор Набиль Ясин, почетный профессор патологии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета.

В дополнение к религиозным и культурным практикам, соображения здоровья, морали и окружающей среды входят в число факторов, которые мотивируют людей сокращать или вовсе отказаться от употребления мяса, но они не всегда столь успешны, отмечает Набиль Ясин.

“Большая часть тех, кто называет себя вегетарианцами, на самом деле сообщают о потреблении мясных продуктов, отвечая на подробные анкеты, – подчеркивает ученый. – Это говорит о том, что многие люди, которые хотели бы стать вегетарианцами, не в состоянии этого сделать, и наши данные свидетельствуют о том, что генетика является, по крайней мере, частью причины”.

Исследование не смогло определить, кто будет генетически предрасположен к вегетарианству, а кто нет, но исследователи надеются, что будущая работа решит этот вопрос, отмечает Набиль Ясин.

Это может привести к улучшению медицинской информации в будущем, комментирует доктор Хосе Ордовас, директор отдела питания и геномики и профессор питания и генетики в Университете Тафтса в Массачусетсе.

“Исследование подчеркивает сложную связь между нашими генами и нашим выбором рациона питания, предполагая, что в будущем у нас могут появиться более персонализированные диетические рекомендации, основанные на генетической предрасположенности”, – сказал он.

- Advertisement -

Исследователи использовали данные британского Биобанка, крупной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, который следит за людьми в долгосрочной перспективе.

Согласно исследованию, более 5000 строгих вегетарианцев, определяемых как люди, которые в прошлом году не ели мяса животных, были сравнены с более чем 300 000 человек из контрольной группы, которые ели мясо в предыдущем году.

Исследователи выявили три гена, которые четко идентифицируются, и еще 31, которые потенциально связаны с вегетарианством. В ходе генетического анализа исследователи увидели, что вегетарианцы с большей вероятностью, чем невегетарианцы, будут иметь различные вариации этих генов.

Причина этого может заключаться в том, как разные люди перерабатывают липиды, или жиры.

По словам Набиля Ясина, несколько генов, которые, как показало исследование, связаны с вегетарианством, имеют отношение к метаболизму липидов.

Растения и мясо различаются по сложности содержащихся в них липидов, поэтому, возможно, некоторым людям генетически необходимы некоторые липиды, содержащиеся в мясе, добавил ученый.

“Мы предполагаем, что это может быть связано с генетическими различиями в липидном обмене и с тем, как это влияет на функции мозга, но необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить эту гипотезу”, – сказал Ясин.

Однако, по словам Ордоваса, у исследования есть ограничения.

Все участники анализа были белыми, что, по словам Ясина, позволило сохранить выборку однородной, чтобы избежать искажения результатов культурными традициями. Но это также не позволяет использовать данные для всего населения, считает Ордовас. Хотя это исследование, возможно, не даст окончательного ответа, это важный взгляд на питание, сказал он.

“Это исследование проливает свет на относительно малоизученную область исследований: генетику, лежащую в основе диетических предпочтений, – подчеркивает Ордовас. – Связь генетических вариантов с длительным строгим вегетарианством предполагает биологическую основу для такого диетического выбора, выходящую за рамки просто культурных, этических или экологических соображений”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.