Business is booming.

Специалисты рассказали, как клиенты банков чаще всего портят кредитную историю

0 0

Специалисты рассказали, как клиенты банков чаще всего портят кредитную историю

Взять ипотеку на выгодных условиях с плохой кредитной историей почти невозможно. Если кто-то из банков и согласится работать с заемщиком, имевшим в прошлом просрочки, ставка по кредиту для такого клиента будет выше. В нынешней ситуации на рынке, когда даже небольшое повышение ставки по кредиту от базового уровня оказывается для клиентов банков существенным, кредитная история приобретает большое значение.

Чтобы испортить кредитную историю не обязательно иметь большой долг, негативные записи в кредитной истории, по словам специалистов, чаще всего появляются из-за совсем небольших долгов. Этого оказывается достаточно, чтобы заемщик попал в категорию нежелательных для банка клиентов.  

О наиболее распространённых причинах, по которым в кредитной истории может появиться негативная запись, рассказала ипотечный брокер Анастасия Богданова. Кредитная история – это первое, что кредитные брокеры просят предоставить клиента, когда занимаются для него подбором ипотечной программы.

Наиболее распространенные причины, по которым можно испортить кредитную историю и не получить ипотеку:

- Advertisement -

  • Несколько лет назад заемщик получил кредитную карту, которой не пользовался. Но у карты был предусмотрен платеж за обслуживание, заемщик вовремя эти суммы не вносил, и в результате в кредитной истории появилась информация о задолженности. Это касается кредитных карт, выданных несколько лет назад, сейчас в большинстве случаев у них бесплатное обслуживание.
  • Случаи, когда заемщики по действующему кредиту вносят платеж не в ту дату, когда установлено, а с небольшим отставанием. Например, первоначально клиент банка получал зарплату 10-го числа каждого месяца, платеж по кредиту был установлен на 11-е, но затем  зарплату перенесли на 15-е число, а банк не пошел навстречу клиенту и по его просьбе не перенес дату платежа. Заемщик полностью платит каждый месяц 15-го, и при этом попадает в число хронических неплательщиков. В БКИ отражаются просрочки.
  • Хотя в самой кредитной истории информация об этих  долгах не отражается, но банк перед выдачей ипотеки проверяет заемщика на наличие долгов на сайте судебных приставов и наличие штрафов ГИБДД. Несмотря на то что суммы могут быть совсем небольшими, по этой причине также можно не получить ипотеку.
  •  

    Статья по теме: Как узнать кредитную историю

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.