Business is booming.

Средняя процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляет 14,5%

0 0

Средняя процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляет 14,5%

В настоящий момент ипотеку на вторичном рынке заемщикам одобряют по ставкам 14-16% годовых. Средняя ставка по ипотеке, по информации госкомпании «ДОМ.РФ», проанализировавшей предложения ведущих игроков ипотечного рынка, составляет 14,52%. Средняя лучшая ставка на рынке готового жилья, согласно  данным госкомпании, -14,19%.

Дополнительные скидки к процентной ставке, которые предлагают банки, как правило, позволяют  снизить процентную ставку по ипотеке не более чем на  0,1 – 0,3%.  Получить такую скидку можно, например, при подаче заявки на ипотеку онлайн.

- Advertisement -

Значительнее снизить размер ставки по ипотеке  покупателям на вторичном рынке можно только, если они  воспользуются дополнительным предложением банка и заплатят комиссию за снижение ставки по ипотеке  или в момент получения кредита приобретают дополнительные сервисы, что предлагает банк. Тогда размер ставки можно снизить от базового уровня на 1% и более.  

Ставки на первичном рынке, где по-прежнему действуют госпрограммы, в два раза ниже чем те, по которым кредитуют заемщиков на рынке готового жилья.  Средняя процентная ставка по ипотеке на рынке новостроек в начале октября (последние доступные данные) составляла 7,97% по льготной ипотеке на новостройки и 5,95% – по семейной  ипотеке.  

На первичном рынке не только действуют более низкие ставки, здесь можно получить большую скидку к базовой процентной ставке, которую банки предлагают по льготным программам. Ряд банков совместно с застройщиками позволяют заемщикам дополнительно снизить ставку по госпрограммам на время строительства дома. Таким образом они привлекают покупателей в те новостройки, что возводятся с использованием выданного этим банком кредита.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.