Business is booming.

Стало проще получить кредит на строительство частного дома

0 1

Стало проще получить кредит на строительство частного дома

- Advertisement -

Стало проще получить кредит на строительство частного дома

Изображение создано при помощи нейросети Kandinsky.

До сих пор для получения кредита на строительство заемщику нужно было иметь поручителя или предоставить банку в залог другой объект недвижимости. В качестве такого залога, как правило, выступала городская квартира. Теперь банки меняют условия ипотеки на ИЖС, что повысит доступность этих кредитов.

Первым выдачу кредитов упростил банк «ДОМ.РФ». При получении ипотеки на строительство частного дома в банке перестал требоваться дополнительный залог.  Теперь ипотеку на ИЖС без дополнительного обеспечения начал выдавать Сбер. Обеспечением по кредиту на первом этапе будет выступать земельный участок, на котором ведется строительство. А после того, как дом построен, залог оформляется на него.

По этим программам Сбер собирается выдавать кредиты как тем, кто привлекает подрядчика для выполнения работ, так и желающим построить дом своими силами. Процентная ставка для тех, кто берет кредит на строительство за городом, будет такой же, как по программам ипотеки на новостройки и семейной ипотеке на городские квартиры. Она не может превышать 6% по семейной ипотеке и 8%, если заемщик берет кредит по программе льготной ипотеки на новостройки.

При этом в программах установлено ограничение на срок строительства дома. В Сбере срок строительства не может превышать двух лет, если к строительству привлекается подрядчик. Если обладатель земли строит своими силами, все работы он должен завершить за год.

Кроме того, предусмотрено ограничение на сумму кредита. Оно такое же, как действующее по семейной и льготной ипотеке при покупке квартир в городе. В регионах максимальная сумма кредита не может превышать 6 млн рублей. Если кредит на строительство дома берется в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сумма не может быть больше 12 млн. рублей (включительно).

Напомним, ранее в Минстрое называли повышение доступности ипотеки на загородном рынке одной из главных задач на этот год. До сих пор на строительство на загородном рынке выдавалось не больше 7% ипотеки, при том что в городе в ипотеку приобретается 70-80% квартир на первичном рынке. Условия ипотечных программ меняют, упрощая оформление кредитов, очень вовремя. По итогам мая темпы регистрации собственности на новые построенные объекты сократились как в Красноярском крае, так и в целом по стране.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.