Business is booming.

Трилобиты возрастом 490 миллионов лет стали ключом к древней географической загадке

0 0

Доисторические окаменелости могут рассказать об исчезнувшем суперконтиненте Гондвана

Доисторические трилобиты давно вымерли, но даже в виде окаменелостей они могут многому научить нас об истории нашей планеты. Древние членистоногие, жившие почти полмиллиарда лет назад, включая десять недавно открытых видов, могут быть ключом к пониманию места Таиланда на бывшем суперконтиненте Гондвана.

Трилобиты возрастом 490 миллионов лет стали ключом к древней географической загадке

Трилобиты – вымершие морские существа с головами в форме полумесяца, которые дышали через ноги. 100-страничная монография в British journal содержит множество подробностей о новом виде, в том числе об одном, названном в честь принцессы таиландской королевской семьи Маха Чакри Сириндхорн.

Как рассказывает Arkeonews, окаменелости трилобитов были пойманы в ловушку между слоями окаменевшего пепла в песчанике, продукте старых извержений вулканов, который осел на морское дно и образовал зеленый слой, называемый туфом. В отличие от некоторых других видов горных пород или отложений, туфы содержат кристаллы циркона — минерала, который образовался во время извержения и, как следует из названия содержащего их слоя породы, прочный.

Циркон химически стабилен, а также устойчив к нагреву и атмосферным воздействиям. Он тверд, как сталь, и сохраняется, когда минералы в других породах разрушаются. Внутри этих упругих кристаллов циркона отдельные атомы урана постепенно распадаются и превращаются в атомы свинца.

“Мы можем использовать радиоизотопные методы для определения даты образования циркона и, таким образом, определить возраст извержения, а также окаменелости”, – рассказывает Найджел Хьюз, соавтор монографии и профессор геологии Калифорнийского университета в Риверсайде.

Редко можно найти туфы именно этого периода времени, позднего кембрийского периода, между 497 и 485 миллионами лет назад. “Не во многих местах по всему миру есть такие. Это один из худших датированных промежутков времени в истории Земли”, – говорит Хьюз.

“Туфы позволят нам не только определить возраст окаменелостей, которые мы нашли в Таиланде, но и лучше понять такие части света, как Китай, Австралия и даже Северная Америка, где аналогичные окаменелости были найдены в породах, которые невозможно датировать”, – говорит Шелли Вернетт, бывший геолог лаборатории Хьюза, ныне работающий в Hughes lab. в Университете штата Техас и первый автор монографии.

- Advertisement -

Окаменелости были обнаружены на побережье острова под названием Ко Тарутао. Он находится примерно в 40 минутах езды на скоростном катере к юго-западу от материка и является частью геопарка ЮНЕСКО, что побудило международные команды ученых работать в этом районе.

Для Шелли Вернетт самым интересным открытием стали 12 видов трилобитов, которые были замечены в других частях света, но никогда раньше в Таиланде. “Теперь мы можем связать Таиланд с некоторыми районами Австралии, это действительно захватывающее открытие”.

Во времена жизни трилобитов этот регион находился на внешних окраинах Гондваны, древнего суперконтинента, включавшего Африку, Индию, Австралию, Южную Америку и Антарктиду.

“Поскольку континенты со временем меняются, частью нашей работы было выяснить, где находится этот регион Таиланда по отношению к остальной Гондване, – рассказывает Хьюз. – Это движущаяся, меняющая форму трехмерная головоломка, которую мы пытаемся собрать воедино. Это открытие поможет нам сделать это”.

Возьмем, к примеру, вид, названный в честь королевской принцессы Сириндхорн за ее непоколебимую приверженность развитию науки в Таиланде. “Я также подумал, что у этого вида есть королевские качества. У него широкий головной убор и чистые размашистые линии”, – сказала Вернетт.

Если исследователи смогут получить датировку по туфам, содержащим одноименный вид цинании сириндхорнэ, и определить, когда они жили, они смогут сказать, что близкородственные виды Цинании, найденные в северном и южном Китае, примерно одного возраста.

В конечном счете, исследователи считают, что картины древнего мира, скрытые в найденных ими окаменелостях, содержат бесценную информацию для сегодняшнего дня.

“То, что мы имеем здесь, – это хроника эволюционных изменений, сопровождающихся вымираниями. Земля написала этот альбом для нас, и нам повезло, что он у нас есть”, – сказал Хьюз. “Чем больше мы узнаем из него, тем лучше подготовлены к вызовам, которые мы создаем на планете для себя сегодня”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.