Business is booming.

В Мексике археологами найдено необычное древнее поселение

0 0

1500-летняя индейская деревня удивила ученых

- Advertisement -

В Мексике археологами найдено насчитывающее 1500 лет древнее поселение индейцев доколумбовой Америки, относящееся к теотиуаканской культуре.

В Мексике археологами найдено необычное древнее поселение

Фото: INAH

Археологи обнаружили 1500-летнюю теотиуаканскую деревню в Мексике. В поселении обнаружено большое количество керамики и три человеческих захоронения, сообщил Национальный институт истории и антропологии Мексики.

Как отмечает Си-эн-эн, раскопки, проведенные в период с марта по июнь, выявили несколько остатков строений на территории поселения, включая дренажные каналы, отверстия для столбов, перекрытия, каменные линии и колодец.

Тела одного ребенка и двух взрослых были обнаружены рядом с серией полированных чаш с кольцеобразным основанием в теотиуаканском стиле.

Из своего центра власти в Теотиуакане, расположенного примерно в 50 километрах к северо-востоку от современного Мехико, одноименная цивилизация оказывала огромное влияние на Мезоамерику в период своего расцвета в VI веке, оказывая даже большее влияние, чем более поздняя империя ацтеков.

Используя керамические свидетельства, эксперты датировали деревню примерно 450-650 годами, примерно той же датой, что и пик теотиуаканского влияния, отмечает Си-эн-эн.

Археолог Франсиско Гонсалес Рул первоначально сообщал о поселении еще между 1960 и 1964 годами, но эти новые находки “укрепили и продемонстрировали” его существование, заявили руководители раскопок Хуан Карлос Кампос Варела и Мара Абигайль Бесерра Амескуа в своем заявлении.

Гонсалес Рул предположил, что в деревне, вероятно, жили рыбаки-собиратели, которые использовали ресурсы озера Тескоко – некогда большого озера, которое теперь занимает небольшую площадь после искусственного осушения в 17-м веке.

В Мексике археологами найдено необычное древнее поселение

Фото: INAH

Раскопки подтвердили эту гипотезу, но недавно обнаруженные артефакты дают основание предполагать, что в деревне также существовало кустарное производство керамики, “поскольку было найдено несколько фрагментов цельных и шарнирно смоделированных фигурок, предметов из зеленого камня, раковин, погребальных подношений и различных наконечников из обсидиана и кремня”, – добавили Кампос Варела и Бесерра Амескуа.

Из-за наличия таких артефактов археологи полагают, что сельская деревня, должно быть, имела торговые связи с другими поселениями Теотиуакана на берегу озера Тескоко.

Раскопки также показали, что поселение позже было заселено народом мексика, а также общинами уже в 18-м, 19-м и 20-м веках.

Археологи определили заселение мексики по наличию двух каналов, которые, по-видимому, имели пространство чинамперия – плавучие поля на мелководном озере, широко используемые, и искусственно созданные артефакты, в данном случае сидящая скульптура без головы, различные завершенные и незавершенные объекты, а также слой мелких камней.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.