Business is booming.

В нескольких шагах от Ватикана обнаружен утерянный театр императора Нерона

0 0

Внутри обнаружены «исключительные находки»

Считавшийся утерянным театр древнеримского императора Нерона найден на территории строящегося современного отеля в Риме. Археологи не могут нарадоваться «исключительным находкам» в месте, о существовании которого ранее было известно только по упоминаниям в античных текстах.

В нескольких шагах от Ватикана обнаружен утерянный театр императора Нерона

Руины императорского театра Нерона, упоминаемого в древнеримских текстах, но так и не найденного, были обнаружены под садом будущего отеля Four Seasons, в нескольких шагах от Ватикана.

Театр назван в честь Нерона Клавдия Цезаря Августа Германика, который был римским императором с 54 года нашей эры до своей смерти в 68 году.

Вероятно, именно там Неро репетировал стихи и ставил музыкальные представления, сообщает ABC News.

Многие века после своей смерти Нерон остается одним из самых печально известных правителей Древнего Рима, обвиняемым в том, что он играл на своей скрипке, в то время как город сгорел дотла во время грандиозного пожара. Хотя много было написано о зверствах и плохом управлении, которые происходили под его руководством — он якобы убил свою собственную мать и двух жен и расточительно тратил деньги Рима, — его также помнят как любителя музыки и искусства, что побудило его предлагать публичные выступления в своем театре, акт в которых элита обычно не принимала участия. Особенно он любил играть на кифаре – инструменте, похожем на арфу, с семью струнами.

Но когда могущественная преторианская гвардия, силы, отвечающие за защиту императора, отказались от его поддержки, он, как сообщается, свел счеты с жизнью, патетически воскликнув: "Какой артист умирает во мне!"

- Advertisement -

Как пишет The Guardian, археологи в Риме проводят раскопки глубоко под обнесенным стеной садом Палаццо делла Ровере с 2020 года в рамках запланированной реконструкции здания в стиле Ренессанс, украшенного фресками.

Палаццо, занимающее целый квартал вдоль широкой Виа делла Консилиационе, ведущей к площади Святого Петра, служит домом для древнего ватиканского рыцарского ордена, который сдает это помещение в аренду отелю, чтобы собирать деньги для христиан на Святой земле.

Генерал-губернатор ордена Гроба Господня в Иерусалиме Леонардо Висконти ди Модроне подтвердил во время пресс-конференции, объявил о находке. В новостных сообщениях говорится, что реконструируемый отель, как ожидается, откроется к юбилею Ватикана в 2025 году, когда ожидается, что Рим посетят около 30 миллионов посетителей и паломников.

Официальные лица заявили, что находки имеют “исключительный” характер, поскольку они дают редкий взгляд на период римской истории от империи до 15-го века. Среди находок были кубки из цветного стекла 10-го века и керамические изделия, которые являются необычными, поскольку об этом периоде в Риме известно так мало.

Марция Ди Менто, главный археолог раскопок, рассказала, что ранее было найдено только семь стеклянных чаш той эпохи, и что при раскопках этого места было обнаружено еще семь.

"Это превосходные раскопки, о которых мечтает каждый археолог, – заявила журналистам во время пресс-конференции Марция Ди Менто, сообщает ABC News. – Возможность копать в этом застроенном, исторически богатом районе – это такая редкость".

Археологи обнаружили мраморные колонны и штукатурку, украшенные сусальным золотом, что привело их к выводу, что театр Нерона, упоминаемый в текстах Плиния Старшего, древнеримского писателя и философа, действительно располагался на этом месте, недалеко от реки Тибр, отмечает The Guardian.

Официальные лица заявили, что движимые предметы старины будут доставлены в музей, в то время как руины самого здания театра будут вновь открыты после завершения всех исследований.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.