Business is booming.

В пещере Таврида нашли стройную овцу

0 1

Это самый древний подобный вид на территории России

- Advertisement -

Восьмой вид барана – Стройную овцу (Ovis gracilis) – выделили российские палеонтологи. Остатки этого древнейшего животного возрастом около 2 миллионов лет нашли в крымской пещере Таврида среди остатков множества других древних животных.

В пещере Таврида нашли стройную овцу

Фото предоставлено ПИН РАН

Напомним, что пещера Таврида, длина открытых ходов которой составляет на сегодняшний день 2050 метров, была открыта в 2018 году при строительстве федеральной трассы Таврида.

В ней оказалось много ископаемых остатков древних животных, обитавших примерно 1,5 миллиона лет назад, в раннем плейстоцене. Установлено, что пещера служила логовом для  нескольких десятков животных, среди которых гигантская хищная короткомордая гиена, южный мамонт, два видов лошадей, два вида носорогов, саблезубая кошка, гигантский страус и несколько видов древних птиц. Не так давно среди костей древних обитателей пещеры или их жертв были найдены и кости древнейшего барана.

Известно, что до этой находки существовало 7 известных видов баранов Ovis : это Архар, Домашняя овца, два Снежных барана (из Северной Америки и северо-восточной Сибири), тонкорогая Овца Далла, Муфлон и Уриал. Несмотря на то, что в палеонтологической летописи Ovis известен примерно с 3,5 млн лет назад, находки древнее 1 млн лет во всем мире были очень редки. Те, что были найдены в Тавриде не имели принадлежность ни к одному ранее известному виду Ovis.

Как сообщили «МК» в Палеонтологическом институте РАН, ископаемые остатки этого животного – роговой стержень, верхние и нижние челюсти и метаподии (длинные кости, образовывавшие нижнюю конечность животного) датируются 1,8–1,5 миллиона лет. За сравнительно небольшие размеры, которыми обладала овца, и ее стройные трубчатые кости конечности ее назвали Ovis gracilis (Стройной овцой).

Остатки Ovis в Тавриде оказались одними из древнейших в Европе и первыми, которые свидетельствуют о присутствии Ovis в раннем плейстоцене Крыма. Их изучение даст новую информацию о ранней истории этих горных животных в Европе.

Ученые уже установили, что Стройная овца была смешанноядной – могла питаться растениями на пологих склонах гор, на открытых пространствах с кустарниками и даже в саванне. Предком этого нового вида мог быть Protovis himalayensis из Западных Гималаев Тибета.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.