Business is booming.

В сентябре поставлен абсолютный рекорд выдачи ипотеки

0 0

В сентябре поставлен абсолютный рекорд выдачи ипотеки

Окончательные итоги выдачи ипотеки в сентябре еще не подведены, но, по предварительным оценкам, за первый месяц осени банки выдали ипотеку на сумму в 1 трлн рублей. Это абсолютный рекорд по объему выданных кредитов за все время с начала появление ипотеки. Об этом представители банков 18 октября рассказали на пленарном заседании Международного жилищного конгресса, который проходит в Москве.

По итогам 9 месяцев 2023 года выдачи также оказались рекордными, рассказали представители ВТБ. За это время банки прокредитовали покупателей на рынке жилья на 5,5 трлн рублей.

В сентябре поставлен абсолютный рекорд выдачи ипотеки

- Advertisement -

«Ключевыми месяцами года стали август и сентябрь. За два эти месяца прирост выдачи кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 86%. В преддверии повышения ипотечных ставок и ужесточения требований к первоначальному взносу заемщики спешили взять кредиты по ранее одобренным более низким ставкам. Все это сказалось на продажах в августе и сентябре. Это ключевые факторы, объясняющие, почему рынок за последние два месяца так хорошо вырос», – рассказал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

По прогнозам ВТБ, по итогам этого года также будет поставлен абсолютный рекорд выдачи кредитов. Общая сумма выданной ипотеки достигнет 7,1  трлн рублей. По сравнению с прошлым годом выдачи кредитов по итогам 2023 года вырастут в 1,5 раза.

«Сейчас мы находимся в фазе снижения потребительской активности, причиной которой являются высокие процентные ставки по ипотеке. В первую очередь это влияет на рынок вторичного жилья, на который не распространяется ипотека с господдержкой. На вторичном рынке действуют двухзначные ставки, и это для заемщиков дорого. Это давление на рынок вторичного жилья продолжится в 2024 году. Прогнозы Центробанка говорят о том, что ключевая ставка и дальше будет находиться на достаточно высоком уровне. Этот фактор будет влиять на спрос на вторичном рынке и на стоимость жилья. Обстоятельства по-прежнему будут складываться в пользу рынка новостроек», – отметил Евгений Дячкин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.