Business is booming.

В следующем году могут появиться лимиты на выдачу льготной ипотеки

0 1

В следующем году могут появиться лимиты на выдачу льготной ипотеки

Центробанк сможет вводить новые ограничения на выдачу ипотеки. В следующем году для банков могут ввести лимиты на выдачу кредитов заемщиков, которые регулятор считает ненадежными.

До сих пор сокращения выдачи ипотеки заемщикам, которые могут не справиться с выплатой кредита, ЦБ добивался, вводя для банков дополнительные надбавки к коэффициентам риска. Банки должны были предусматривать дополнительные резервы, если они кредитуют заемщиков, готовых внести при покупке квартиры небольшой первый взнос из собственных средств или уже выплачивающих несколько кредитов на моменту получения ипотеки. Это должно было сделать выдачу кредитов таким заемщикам для банков гораздо менее выгодным.

- Advertisement -

Однако меры, принятые ЦБ, к полному отказу банков от работы с рискованными клиентами не привели. Основные игроки ипотечного рынка, банки с крупным капиталом продолжают предоставлять ипотеку рискованным заемщикам. Поэтому регулятор готовит новые меры, которые должны сдержать выдачу займов ненадежным клиентам. Со следующего года у него должна появиться возможность устанавливать лимиты на выдачу рискованных кредитов. Это значит, что банки смогут выдать только определенный объем кредитов заемщикам, имеющим небольшой первый внос или на момент обращения за ипотекой уже закредитованным. Для того чтобы такая возможность у ЦБ появилась, в настоящий момент готовятся соответствующие изменения в законодательство.

Как рассказала на пресс-конференции 30 ноября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, новое ограничение не собираются вводить с какой-то даты, новый инструмент будут применять только в случае, если в нем появится необходимость.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.