Business is booming.

Выяснилось, что мозг после коронавируса за год может постареть на 20 лет

0 1

Когнитивные нарушения стали одним из наиболее часто регистрируемых “побочек” болезни

За годы с начала пандемии в мире проведены сотни исследований, которые показали разрушительное влияние SARS-CoV-2 на все органы и системы, в том числе, головной мозг. Ученые установили, что шансы переболевших на развитие когнитивных нарушений повышаются многократно, а риски появления у них деменции или болезнь Альцгеймера сильно повышаются. Однако одна из последних научных работ показала, что все совсем плохо: по данным ученых, когнитивный дефицит через год после COVID-19 у госпитализированных пациентов по величине эквивалентен двадцатилетнему старению.

Выяснилось, что мозг после коронавируса за год может постареть на 20 лет

Сенсорные (в основном, обонятельные и слуховые) и когнитивные нарушения стали одними из наиболее часто регистрируемых “побочек” COVID-19. Однако, если изучением сенсорных нарушений сегодня занимается огромное количество исследователей, то неврологические последствия COVID-19 до сих пор остаются загадкой, несмотря на то, что почти 33% всех пациентов с COVID-19 демонстрируют когнитивные нарушения. Наибольший интерес для ученых представляют энцефалопатия и делирий у некоторых выживших.

В недавнем препринте, загруженном на сервер Research Square, исследователи изучили механизмы возникновения когнитивных нарушений после COVID-19. Они использовали биомаркеры сыворотки крови и данные МРТ 351 пациента с COVID-19, которым потребовалась госпитализация, и сравнили их с аналогичными исследованиями почти трех тысяч здоровых людей. Результаты показали, что инфицирование SARS-CoV-2 связано с повышенным уровнем маркеров повреждения мозга (черепно-мозговой травмы) и уменьшением объема поясной коры через год после госпитализации пациентов. Нарушения носили глобальный характер и включали как субъективное, так и объективное снижение когнитивных способностей пациентов. Авторы исследования приходят к выводу, что COVID-19 значительно влияет на неврологические функции через измеримое повреждение мозга и потерю толщины и объема мозга.

- Advertisement -

Как поясняет врач лабораторной диагностики Александр Соловьев, если на момент госпитализации пациенту с ковидом было 50 лет, то через год мозг стал 70-летним: “Неприятная метаморфоза. Таковы последствия воздействия на мозг COVID-19, выражающегося в иммунном воспалении, проявляющемся биохимическими признаками травмы головного мозга, потерей серого вещества и стойкой когнитивной дисфункцией. Глобальный когнитивный дефицит также проявляется расстройством памяти, способности к познанию, вниманию, эмоциональным нарушениям и симптомами депрессии”.

Ученые отмечают, что до сих пор ни причины, ни траектория восстановления стойких когнитивных нарушений после COVID-19 неизвестны, что ограничивает возможности по разработке стратегий профилактики и лечения. Понимание механизмов повреждения мозга при инфицировании позволяет обеспечить целенаправленную терапевтическую стратегию. Хорошая новость: исследование показало, что лечение кортикостероидами (гормональными препаратами типа преднизолона) в острой фазе защищает от когнитивного дефицита.

Напомним, что COVID-19, с которым мир столкнулся в конце 2019 года, на сегодняшний день унес как минимум жизни более 7 миллионов человек, а инфицировал почти в 100 раз больше. Возникшая пандемия серьезно повлияла на мировое здравоохранение, экономику и инфраструктуру. Вызывает тревогу тот факт, что более чем у 60% людей, переживших COVID-19, сохраняются симптомы даже спустя месяцы или годы после выздоровления от первичной инфекции, что значительно снижает качество их жизни. Кроме того, острая инфекция SARS-CoV-2 ассоциируется с рядом сопутствующих заболеваний, большинство из которых остаются относительно неизученными.

Как считает профессор кафедры физиологии человека и животных биофака МГУ, нейробиолог и иммунолог Вячеслав Дубинин, отдаленные эффекты перенесенной коронавирусной инфекции могут быть самыми разными, ведь инфекция может существенно повышать риск развития нейровоспаления, что создает предпосылки для формирования болезни Альцгеймера или паркинсонизма. Например, вирус герпеса первого типа многие считают безобидной ветрянкой на губах, однако и он, и вирус ветрянки (тоже одна из разновидностей вируса герпеса), пожизненно остаются в нейронах головного мозга. Герпетическая инфекция  ведет к подъёму воспалительного статуса, что повышает риск развития в пожилом возрасте болезни Альцгеймера. Поэтому даже вялый воспалительный процесс во время коронавирусной инфекции может отразиться на организме самым неожиданным образом.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.