Business is booming.

Вулканолог Жостков назвал причины извержения Этны и исландских вулканов

0 0

«Переживать следовало бы, если бы они не извергались»

Земля, словно откликаясь на действия неспокойных своих жителей, напугала извержением лавы сразу из нескольких вулканов. Сначала, 1 ноября, пепел выбросил на высоту 14 километров камчатский вулкан Ключевской, в ночь на понедельник проснулась сицилийская Этна (4,5 км) и, наконец, все ждут, «прорвутся» ли два вулкана в Исландии – Рейкьянес и Фаградальсфьядль. Мы узнали об истинных причинах такой активности земных недр у российского вулканолога Руслана Жосткова.

Вулканолог Жостков назвал причины извержения Этны и исландских вулканов

Высочайший в Евразии вулкан Ключевской начал вершинное извержение еще в июне этого года. 1 ноября оно дошло до пароксизмальной (резко обострившейся) фазы – столб пепла во время одного из выбросов достиг 14 километровой высоты. К счастью, ветер уносил его в сторону от поселков Безымянный и Ключевской.

По словам сотрудников Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, такие пароксизмы случались с Ключевским в 1945-м и 1994 годах. Как правило, они длятся 5-10 часов, после чего вулканическая активность сходит на нет. Так произошло и в этот раз, – растопив ледники и вызвав грязевые потоки, размывшие одну из автотрасс, Ключевской постепенно успокаивается.

Однако его эстафету «подхватила» сицилийская Этна. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, на который ссылается газета La Siciliа, неожиданное извержение лавы началось еще в воскресенье 12 ноября. Оно образовало столб из газа, пепла и обломков вулканических пород, который поднялся до 4,5 километров над уровнем моря. В данном случае вулканическим пеплом все-таки засыпало два населенных пункта – города Джарре и Рипосто, после чего вулкан, к капризам которого местные жители давно привыкли, довольно быстро успокоился. Не пришлось местным властям даже закрывать местный аэропорт Катанию, как это было последний раз в марте 2017 года.

Теперь перенесемся в исландский городок Гриндавик, расположенный на полуострове Рейкьянес. Более трех тысяч жителей и туристов этого городка еще в субботу эвакуировали в ожидании извержений вулканов Рейкьянес (одноименного с полуостровом) и Фаградальсфьядль. В регионе введен режим ЧП, есть прогноз о том, что Гриндавик может быть частично разрушен.

Первым о себе дал знать Рейкьянес, в районе которого была зафиксирована серия подземных толчков. Глава Исландского управления по чрезвычайным ситуациям Видир Рейниссон сообщил, что их вызвало смещение магмы под землей, это свидетельствует о приближающемся извержении.

Ситуация усложняется тем, что недалеко от вулкана расположена геотермальная станция Сварценги, вырабатывающая электроэнергию для нескольких десятков тысяч жителей полуострова. Извержение обоих вулканов, по словам Рейниссона, ожидается во временном промежутке от нескольких часов до двух дней.

- Advertisement -

По словам старшего научного сотрудника лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Руслана Жосткова, описанные выше события абсолютно не связаны между собой.

– Что касается вулканов Камчатки, таких, как Шивелуч и Ключевской — это зона субдукции, – гигантская тихоокеанская плита заходит под континентальную, – поясняет Жостков. – Погружаясь в магму, породы плавятся и выходят на поверхность. Шивелуч извергался в апреле этого года, после чего активизация сместилась южнее, к Ключевскому. 

Этну также порождает зона субдукции, но между африканской и евразийской плитами. Она извергается чаще Ключевского: если тот делает это раз в два года, то Этна может выбрасывать вулканический пепел по несколько раз в год.

Исландские вулканы имеют совсем другой генезис. Они – результат деятельности плюма, струи магмы, которая тянется от внешнего ядра Земли, проходит через всю мантию и прожигает земную кору, выводя энергию и массу на поверхность. Это очень мощный источник, одна из самых горячих, в прямом смысле слова, точек на планете. Считаю эвакуацию жителей Гриндавика очень своевременной: количество землетрясений там сейчас огромное, предсказать, какого масштаба будут извержения, трудно.

В целом, по словам, Руслана Жосткова, почти одновременное извержение трех- четырех вулканов в разных уголках Земли – это нормальный, штатный режим.

– Переживать следовало бы, если бы они не извергались, не сбрасывали лишнее давление, – говорит ученый.

В Италии началось извержение Этны: эпичное видео вулкана

Смотрите видео по теме

Справка «МК». Последний раз самое мощное извержение вулкана на Земле достигшее наивысших 8 баллов по шкале вулканической активности, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. В нем был повинен вулкан Таупо, выбросивший 1170 км³ вулканического материала, который достиг высоты более 20 километров. 

Такие мегаизвержения происходят не чаще одного раза в 10 000—50 000 лет, значительно влияя на климат всей Земли. Что касается вулкана Эйяфьядлайёкюдль, извергавшегося на территории Исландии в 2010 году, он достигал лишь 4 баллов.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.