Business is booming.

Ученые пересмотрели взгляды на древнего креветкообразного хищника

0 3

Палеонтологи: подводное существо предпочитало мягкую добычу

Согласно новому исследованию, древний хищник, похожий на креветку, был неправильно воспринят научным сообществом. Древнее существо, похожее на креветку, с отростками, растущими из головы, и бронированной пастью считалось палеонтологами квинтэссенцией высшего хищника своего времени.

Ученые пересмотрели взгляды на древнего креветкообразного хищника

Это морское существо, рассказывает CNN, заслужило свою устрашающую репутацию, потому что палеонтологи считали, что оно ответственно за образование рубцов и раздавливание окаменелых скелетов трилобитов — ранних беспозвоночных с твердым панцирем, которые носились по морскому дну, прежде чем вымереть в результате массового вымирания, сменившегося динозаврами.

Аномалокарис канадский длиной 2 фута (0,6 метра) был одним из крупнейших морских животных, живших 508 миллионов лет назад. Подводный охотник бороздил моря в кембрийский период — критический момент в истории планеты, когда произошел взрыв разнообразия жизни и появилось много основных групп животных, живущих сегодня.

“Мне это не понравилось, потому что у трилобитов очень прочный экзоскелет, который они, по сути, делают из камня, в то время как это животное было бы в основном мягким”, – рассказал ведущий автор Рассел Бикнелл, исследователь из отдела палеонтологии Американского музея естественной истории, который проводил исследование. работа во время учебы в Университете Новой Англии в Австралии.

- Advertisement -

Рассел Бикнелл и его коллеги из Германии, Китая, Швейцарии и Соединенного Королевства создали новую трехмерную реконструкцию этого существа, используя компьютерное моделирование, чтобы лучше понять его биомеханику. Модель была основана на хорошо сохранившейся, но сплющенной окаменелости, найденной в сланцевой формации Берджесс в Канадских Скалистых горах.

Более ранние исследования предполагали, что ротовые части аномалокариса не способны перерабатывать твердую пищу, поэтому Бикнелл и его коллеги сосредоточились на том, смогут ли его длинные и колючие придатки пережевывать добычу трилобита.

Используя современных хлыстовых скорпионов и хлыстовых пауков в качестве аналогов, поскольку у них есть похожие придатки, которые позволяют им хватать добычу, исследовательская группа смогла показать, что сегментированные придатки хищника были способны хватать добычу и могли как растягиваться, так и сгибаться.

Однако анализ команды показал, что морское животное было более слабым, чем предполагалось изначально, и было “неспособно” раздавить добычу с твердым панцирем двумя структурами, согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Более вероятно, что существо, которое Бикнелл описал как нечто среднее между креветкой и каракатицей, вероятно, было проворным и быстрым и бросалось за мягкой добычей в хорошо освещенной открытой воде, а не преследовало существ с твердым панцирем на дне океана.

“Предыдущие концепции заключались в том, что эти животные рассматривали фауну Берджес-Шейл как шведский стол, охотясь за всем, что им заблагорассудится, но мы обнаруживаем, что динамика кембрийских пищевых сетей, вероятно, была гораздо более сложной, чем мы когда-то думали”, – рассказал Бикнелл в своем заявлении.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.