Business is booming.

Ученые заявили об угрозе продовольственной безопасности планеты из-за рекордной жары

0 0

Высокие температуры могут привести к росту мировых цен на еду

Безудержная жара, с которой в последние дни столкнулись жители Европы и Северной Америки, это не только дискомфорт и потенциальные угрозы для здоровья. Превращающийся в тенденцию зной угрожает продовольственной безопасности всей планеты, предупреждают ученые.

Ученые заявили об угрозе продовольственной безопасности планеты из-за рекордной жары

В то время как метеорологи фиксируют рекордно высокие температуры, исследователи бьют тревогу: глобальное потепление может означать в будущем неурожаи на суше и «тихое умирание» жизни в мировом океане.

Последовательные волны жары угрожают способности природы обеспечивать нас пищей, утверждают ученые, предупреждающие о «невидимом, безмолвном умирании» наших океанов на фоне рекордных температур, опаляющих Землю.

Волны жары прокатываются по Европе, США и Китаю, а в начале июля в мире был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений, что ставит под угрозу человеческую жизнь, а также сушу и море, от которых эта жизнь зависит.

«Наша продовольственная система глобальна, – приводит британское издание The Guardian слова профессора атмосферных наук в Университете Лидса Джона Маршама. – Растут риски одновременной крупной потери урожая в разных регионах мира, что реально повлияет на доступность продовольствия и цены. Пока, прямо сейчас, мы этого не наблюдаем, но в ближайшие десятилетия это может стать одной из тех вещей, которых я действительно боюсь. Как человек – если вы достаточно богаты – вы можете спрятаться от жары в помещении и включить кондиционер. Но природные экосистемы и выращиваемые на фермах экосистемы этого сделать не могут».

Аномальная жара в европейских странах в 2018 году уже приводила к многочисленным неурожаям и потере урожая до 50% в Центральной и Северной Европе. А в прошлом году рекордные температуры в Великобритании погубили фрукты и овощи на корню. Небывало жаркие температуры и проливные дожди в  некоторых районах Китая уже в начале нынешнего лета вызвали проблемы в животноводстве и посевных культурах, что спровоцировало обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности во второй по величине экономике мира. Прошлогодним летом Поднебесная пережила самую сильную за последние десятилетия жару и засуху, которые нарушили цепочки поставок продовольствия, а в этом году экстремальная жара обрушилась на многие районы КНР даже раньше, чем в 2022-м. Как сообщает CNN  от палящих температур гибнут свиньи, кролики и рыба, а пшеничные поля в центральном Китае оказались затоплены самыми сильными дождями за последнее десятилетие. Между тем власти обеспокоены тем, что в ближайшие месяцы засуха может поразить бассейн реки Янцзы, основной рисоводческий регион Китая.

Экстремальные погодные условия, такие как засуха и наводнения, могут нарушить порядок производства продуктов питания и привнести больше неопределенности в поставки продовольствия, отмечает Шэн Ся, главный сельскохозяйственный аналитик Citic Securities. Он предупредил о растущих угрозах продовольственной безопасности в этом году из-за надвигающегося Эль-Ниньо, природного явления в тропической части Тихого океана, которое приносит температуры выше средних. Эль-Ниньо может впервые привести к тому, что потепление в мире превысит 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями XIX века.

- Advertisement -

После прошлогодней сильной жары и засухи Пекин усилил свое внимание к продовольственной безопасности. Весной Си Цзиньпин заявил, что сельское хозяйство служит основой национальной безопасности. «Как только что-то пойдет не так с сельским хозяйством, наши миски окажутся в чьих-то чужих руках, и нам придется зависеть от других при получении пищи. Как мы можем добиться модернизации в таком случае?» – подчеркнул он в статье, опубликованной в марте в главном теоретическом партийном журнале «Цюши».

Но все вышеперечисленное – это еще «цветочки». «Ягодки» же проявятся, по прогнозам ученых, к 2040 году – ожидается, что к тому моменту волны жары станут в 12 раз более частыми по сравнению с уровнями, существовавшими до глобального потепления. Хотя одна волна жары может и не уничтожить экосистему, более продолжительные и частые явления будут означать, что у природы просто не останется времени на восстановление.

Профессор Маршам отмечает: «Люди, как правило, изолированы от воздействия погоды, от которой мы все зависим. Мы ходим в магазины за продуктами – при этом сами мы их не выращиваем. Но если вы поговорите с фермерами в любой точке мира, они прекрасно осведомлены о том, что творит погода и как она влияет на их сельское хозяйство».

Климатический кризис усиливает жару не только в атмосфере, но и в мировом океане, нанося вред прибрежным сообществам и угрожая еще одному ключевому источнику пищи для людей. Тепловой стресс приводит к резкому вымиранию морской фауны. Так, в результате «теплового купола», возникшего в 2021 году вдоль тихоокеанского побережья Канады, по оценкам, погибло около миллиарда морских животных.

«Мы часто думаем о воздействии на экосистемы на суше, потому что это легко увидеть – растения увядают, а животным становится слишком жарко, – говорит профессор наук о земле в Бристольском университете Даниэла Шмидт. – Но люди, как правило, не задумываются о морских волнах жары. Вот что меня действительно беспокоит – это невидимое, безмолвное умирание».

Некоторые из наиболее уязвимых экосистем – это те, которые привыкли к стабильной температуре круглый год, например, виды в тропических океанах, поясняет The Guardian. Ожидается, что потепление на 2 градуса по Цельсию существенно уничтожит тропические коралловые рифы, обладающие самым высоким биоразнообразием из всех экосистем в мире и поддерживающие более 500 миллионов человек по всему миру (большинство из которых проживают в бедных странах).

Исследования ученых только начинают приближаться к пониманию того, как жара влияет на экосистемы. Как утверждается в научном труде, опубликованном в журнале Nature, при сценарии с высокими выбросами и потеплением на 4,4°C, к 2099 году 41% наземных позвоночных испытают экстремальные тепловые явления. Стрессы, вызванные высокими температурами, могут вызвать многочисленные проблемы, влияющие на рост, фертильность, иммунитет и изменения в поведении. Чтобы спастись от жары, животные будут уходить в горы и направляться к полюсам. В конечном счете это, вероятно, приведет к вымиранию большого числа видов.

Кадры последствий жары в Европе +50: изможденные горожане, лесные пожары

Ученые заявили об угрозе продовольственной безопасности планеты из-за рекордной жары

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.