Business is booming.

Ученых удивила связь между инсультами и громким храпом

0 0

Апноэ во сне чревато очень печальными последствиями: можно ли избежать

Американские ученые обнаружили, что апноэ во сне (состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд) значительно увеличивает риск инсульта. Исследование Стэнфордского университета показывает, что у людей с распространенным расстройством сна вероятность развития фибрилляции предсердий в пять раз выше.

Ученых удивила связь между инсультами и громким храпом

Новое исследование показало, что громкий храп и чувство усталости даже после полноценного ночного сна могут повысить риск инсульта.

Сотни миллионов людей во всем мире страдают апноэ во сне — расстройством, симптомы которого включают остановку и начало дыхания, фырканье, частое пробуждение и громкий храп. У многих есть это заболевание, но оно не диагностировано, пишет The Guardian.

Уже известно, что это заболевание повышает риск серьезных проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление, диабет 2 типа и депрессия. Теперь американские исследователи обнаружили больше доказательств его влияния на сердце.

По их словам, апноэ во сне значительно повышает риск фибрилляции предсердий и инсульта.

Результаты обсуждаются врачами в эти выходные на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов, крупнейшей в мире кардиологической конференции.

- Advertisement -

В двух исследованиях с участием экспертов из Стэнфордского университета за десятилетие приняли участие около 1,7 миллиона человек в возрасте от 20 до 50 лет. Они обнаружили, что у людей с апноэ во сне в пять раз выше вероятность развития фибрилляции предсердий и на 60% выше вероятность инсульта в более позднем возрасте.

Санджив Нараян, профессор сердечно-сосудистой медицины в Стэнфорде и автор исследования, рассказал: «Мы обнаружили, что риск инсульта увеличивается на 60%, если у вас апноэ во сне. Апноэ во сне действительно распространено, но мы как бы игнорируем его, потому что думаем, что это пустяк или просто доставляет неудобства. До сих пор никто на самом деле не продемонстрировал масштабы риска. Это то, что нас действительно удивило. И это тоже у относительно молодых. Люди, которые, если бы у них случился инсульт, разрушили бы молодые семьи. Это может оторвать их от работы. Это разрушит их жизни на следующие 40 лет».

Апноэ во сне возникает, если во время сна ваши дыхательные пути становятся слишком узкими, пишет The Guardian. Это мешает людям правильно дышать. Его причины не всегда ясны, но его связывают с такими факторами, как ожирение, большая шея, курение и употребление алкоголя, а также сон на спине.

Мерцательная аритмия – это заболевание сердца, которое вызывает нерегулярную и часто аномально быструю частоту сердечных сокращений.

Нормальная частота пульса должна быть регулярной и составлять от 60 до 100 ударов в минуту, когда вы отдыхаете.

Профессор Нараян отмечает: «Когда вы не можете дышать, давление в легких повышается, пока вы в конечном итоге не проснетесь, задыхаясь. Это оказывает давление на сердце, что приводит к растяжению сердечных камер и может вызвать фибрилляцию предсердий. Другая теория может заключаться в том, что уровень кислорода в крови падает на десятки секунд, и это может вызвать нагрузку на сердце».

Иногда апноэ во сне можно вылечить, изменив образ жизни, например, похудев, отказавшись от курения и уменьшив количество потребляемого алкоголя.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.