Business is booming.

Украшения из гигантских ленивцев изменили представления ученых о древних людях

0 4

«Мы должны переосмыслить наши представления о миграции людей»

- Advertisement -

Найденные археологами украшения из костей гигантских ленивцев указывают на то, что люди заселили Америку раньше, чем считалось. Ученые изучили украшения, сделанные из ныне вымерших существ, и выдвинули теорию, что люди прибыли в Западное полушарие 27 тысяч лет назад.

Украшения из гигантских ленивцев изменили представления ученых о древних людях

Фото: Proceedings of the Royal Society

Новое исследование предполагает, что люди жили в Южной Америке в то же время, что и ныне вымершие гигантские ленивцы, что подтверждает доказательства того, что люди прибыли в Америку раньше, чем считалось ранее.

Как сообщает Associated Press, ученые проанализировали треугольные и каплевидные подвески, изготовленные из костяного материала ленивцев. Они пришли к выводу, что вырезанные и отполированные формы и просверленные отверстия были результатом продуманного мастерства.

Исследователи сообщили, что датировка украшений и отложений на участке в Бразилии, где они были найдены, указывает на возраст 25 000-27 000 лет назад. Это произошло за несколько тысяч лет до того, как некоторые более ранние теории предположили, что первые люди прибыли в Америку после миграции из Африки, а затем из Евразии.

Во время второй миграции та же самая родословная людей поселилась в Японии, что могло бы помочь объяснить сходство доисторических наконечников стрел и копий, найденных в Северной и Южной Америке, Китае и Японии.

“Теперь у нас есть веские доказательства – вместе с другими находками из Южной и Северной Америки – того, что мы должны переосмыслить наши представления о миграции людей в Америку”, – сказала Мириан Лиза Алвес Форанчелли Пачеко, соавтор исследования и археолог из Федерального университета Сан-Карлос в Бразилии.

В последнее десятилетие другие исследования бросили вызов общепринятому мнению о том, что люди достигли Северной и Южной Америки лишь за несколько тысяч лет до того, как повышение уровня моря перекрыло сухопутный мост в районе Берингова пролива между Россией и Аляской, возможно, около 15 000 лет назад, отмечает Associated Press.

Украшения были обнаружены около 30 лет назад в скальном убежище под названием Санта-Элина в центральной Бразилии. Новое исследование стало первым, которое тщательно проанализировало их и исключило возможность того, что люди нашли и вырезали их через тысячи лет после того, как животные погибли.

Команда исследователей из Бразилии, Франции и США заявила, что их анализ показывает, что эта ручная работа была сделана в течение нескольких дней или нескольких лет после смерти животных и до того, как материалы окаменели. Исследователи также исключили естественное истирание и другие факторы, которые могли бы объяснить формы и отверстия. Они сообщили о своих выводах в среду в британском журнале Proceedings of the Royal Society B journal.

“Мы думаем, что это были личные предметы, возможно, для личного украшения”, – сказала Таис Рабито Пансани, соавтор исследования и палеонтолог из Федерального университета Сан-Карлуш в Бразилии.

Когда-то гигантские наземные ленивцы были одними из самых крупных существ в Южной Америке, достигали 3-4 метра в длину и обычно передвигались на всех четырех ногах, используя свои острые когти для рытья нор. Они весили более 450 кг, а их кожа включала костные структуры под мехом – чем-то похожие на костные пластины современных броненосцев.

Два года назад другая группа исследователей сообщила, что окаменелые человеческие следы, найденные близ Уайт-Сэндс, штат Нью–Мексико, датируются 21 000-23 000 годами назад, хотя некоторые исследователи оспаривают эти даты. Другие свидетельства из Мексики свидетельствуют о присутствии человека около 26 тысяч лет назад, а находки из Уругвая могут свидетельствовать о занятии человеком целых 30 тысяч лет назад.

Дженнифер Рафф, генетик-антрополог из Университета Канзаса, которая не участвовала в вышеупомянутом исследовании, считает, что новая статья стала “важным дополнением” к разговору, но, как и любые выводы по этой теме, она также может вызвать противодействие.

Тем не менее, свидетельства из множества мест заставляют ученых переосмыслить старые предположения о том, что люди прибыли сюда только в ходе одной большой волны миграции по «Берингову мосту», сказала Бриана Побинер, соавтор и палеоантрополог из Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне.

Некоторые, возможно, вымерли, “но очень вероятно, что в Америку прибыло несколько волн людей”, – отмечает она.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.