Business is booming.

Уникальный золотой браслет бронзового века найден в Норвегии

0 2

Новая археологическая сенсация поможет понять историю скандинавских стран

В Норвегии часто делаются археологические находки, что связано, в первую очередь, с богатой историей и малой заселенностью страны. На этот раз обнаружен уникальный золотой браслет, как утверждает крупнейшая норвежская телерадиокомпания NRK.

Уникальный золотой браслет бронзового века найден в Норвегии

Редкая находка, сделанная в Индерёе в норвежской области Трёнделаг, представляет собой удивительный образец ювелирного искусства. Этот браслет сделан из цельного куска золота и скручен по спирали. На концах браслета выполнены «наконечники» — на прутке «выкованы» полоски, а сами окончания – гладкие.

«Подобные открытия случаются очень редко», — отмечает старший советник муниципалитета округа Трёнделаг Харальд Бугге Мидтьель.

Сообщается, что ранее в Норвегии были найдены только два подобных украшения. Возможно, это был «особый подарок». Напомним, что в древние времена гривны и обручи служили не только украшениями, но и «деньгами», которые в случае необходимости можно было разрубить на куски. Кроме того, по верованиям далеких эпох, в случае дарения королем или вождем своего браслета подданному или воину он передавал еще и частичку своего благосостояния и успеха.

Древнее ювелирное изделие было обнаружено в поле на острове Сунд в Индерёе. Нашел браслет Ингар Карлсен, один из многих в этом районе энтузиастов, которые отправляются на поиски сокровищ при помощи металлоискателя. В Норвегии строго регламентируется законом, что человек должен делать в случае нахождения клада или исторического артефакта. В данном случае все было сделано по правилам. «Он связался с нами, как только сделал открытие», — рассказывает старший советник Мидтьель. Он подчеркнул, что ранее было найдено всего два таких обручья – в Авалдснесе на Кармёе и Ходне на Йэрене. Оба они были найдены в больших погребальных курганах знатных людей. Там же археологи нашли и бронзовое оружие.

- Advertisement -

Благодаря предыдущим находкам, найденный браслет можно атрибутировать и датировать началом бронзового века, то есть промежутком между 1700–1100 годами до нашей эры.

Ученые считают, что эти браслеты могли быть подарками норвежским знатным людям от правящих вождей в Дании. Мидтьель объясняет, «что факт нахождения подобного обручья в Трёнделаге уникален, ибо большинство украшений этого типа обнаружено в Дании. И это показывает, что в Трёнделаг могли доезжать люди и доходить подарки с юго-запада Дании».

Старший советник также напомнил, что все находки старше 1537 года, монеты старше 1650 года и саамские находки старше 1918 года являются собственностью норвежского государства, и нашедший их обязан сдать артефакт властям. Затем Национальный архив рассмотрит вопрос о выплате вознаграждения искателям и землевладельцам. В Сунде в Индерёе раньше было много курганов, но с годами некоторые из них исчезли с лица земли или были разграблены. Сегодня в этом районе Трёнделаге известно 23 древних захоронения, большинство из которых расположено вдоль мощной горной гряды.

«В 1967 году здесь было найдено захоронение 22 человек эпохи бронзы.. Недавно обнаруженный браслет можно датировать тем же периодом, что и находки 1967 года, и, вероятно, он находился в могиле, аналогичной тем, что были найдены в Йерене и Авалдснесе. Кому принадлежал ценный браслет, можно только предполагать», – говорит Харальд Бугге Мидтьель.

Драгоценности, большие захоронения и братская могила могут указывать на общество с формирующимся социальным неравенством. И это дает ученым основание предполагать, что уже тогда в этом районе уже был богатый вождь, который мог в войне с соседней страной получить такой браслет. Хотя имеет право на существование и версия, что браслет принадлежал человеку, которому он был подарен за некие заслуги.

А найденный редкий объект направляется в Тронхейм. Там его передадут Музею науки.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.