Business is booming.

Увеличивается время рассмотрения заявок на ипотеку

0 2

Увеличивается время рассмотрения заявок на ипотеку

Из-за изменений, в начале года произошедших на рынке ипотеки, появления банков, которые при выдаче льготной ипотеки теперь берут с застройщиков дополнительную комиссию, в ряде банков увеличились сроки рассмотрения заявок на ипотеку. Сложившаяся ситуация привела к тому, что застройщики перенаправляют покупателей квартир в те кредитные организации, что продолжают кредитовать покупателей на первичном рынке по старым правилам. 

Значительно увеличившееся число заявок на ипотеку, поступивших в эти банки, привело к тому, что у них растут сроки рассмотрения заявок на ипотеку.

- Advertisement -

До сих пор банки повышали выдачу ипотеку в том числе благодаря тому, что максимально упрощали для заемщиков оформление кредита, в том числе увеличивали скорость вынесения решения. Во многих случаях заемщики узнавали в течение первых нескольких минут после подачи заявки.

Теперь заемщикам снова придется привыкать к тому, что решение по заявке они не получают мгновенно, на его рассмотрение требуется время. И оно растет по мере того, как увеличиваются потоки покупателей, подающих заявки на ипотеку в эти банки.

«Сроки одобрения по заявкам очень сильно увеличиваются, – рассказала на круглом столе «Ипотека 2024» директор по развитию платформы «Сделка. РФ» Ольга Сидоренко. – Если на момент подготовки к круглому столу они составляли 7 часов, то на настоящий момент это 15 ч. Банк «ДОМ РФ» в настоящий момент перенастраивает свою работу, чтобы нарастить мощности своей кредитной фабрики. В банке внедряется механизм одобрения заявок через цифровой профиль».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.