Business is booming.

Заброшенный римский винный магазин обнаружили в Греции

0 0

Сооружение было разрушено внезапной и таинственной катастрофой

- Advertisement -

Археологи обнаружили винный магазин римской эпохи, разрушенный в результате «внезапного события», которое заставило его владельцев покинуть помещение 1600 лет назад. Здание расположено в древнем городе Сикион на территории современной южной Греции.

Заброшенный римский винный магазин обнаружили в Греции

Фото: Scott Gallimore/Wilfrid Laurier University

Археолог Скотт Галлимор вместе с коллегами представил свои находки на ежегодной встрече Археологического института Америки в Чикаго, сообщает Live Science. Внутри винного магазина исследователи обнаружили мраморные столешницы, осколки керамики и около 60 бронзовых монет. Многие монеты были изготовлены во время правления Констанция II, которое длилось с 337-го по 361 год нашей эры.

«Все монеты были найдены на полу, разбросанные по всему пространству, — рассказывает Галлимор в интервью Live Science, — Это, по-видимому, указывает на то, что их хранили вместе в керамическом сосуде или каком-то мешке. Когда магазин был разрушен, древняя касса, по-видимому, упала на пол, а монеты рассыпались».

Эксперты не могут сказать наверняка, какое именно таинственное событие заставило владельцев покинуть помещение, но они полагают, что причиной обрушения сооружения могло быть землетрясение или опасные погодные условия.

По мнению исследователей, в магазине могли продавать вино, а также оливковое масло. Это место было частью комплекса, который включал помещения с печами для обжига и инструментами для отжима винограда или оливок. Более крупный комплекс также был оставлен владельцами.

«Вино играло жизненно важную роль в древнеримской культуре в сообществах высшего и низшего класса, хотя оно было особенно огромным источником богатства для римской элиты», — объясняет NBC News эксперт по древнему производству вина Эмлин Додд.

Весной 2023 года Додд был ведущим автором исследования винодельни третьего века, найденной недалеко от Рима. Поскольку римский регион не был так хорошо известен своим вином, как некоторые близлежащие районы, исследователи предположили, что он был построен как тщательно продуманная демонстрация богатства.

«Они владели огромными участками земли, предназначенными для виноградарства и виноделия, и продавали их по всему Средиземноморью, — утверждает специалист, — Но в то же время вино пронизывает всю культуру и общество — оно используется в религии, медицине, в повседневной жизни. Это был основной напиток, когда пить воду было небезопасно».

Остается много вопросов о древнем магазине, в том числе о том, какое вино предлагалось бы.

«К сожалению, у нас нет прямых доказательств того, какие сорта вина могли продаваться, — комментирует Скотт Галлимор в интервью Live Science. — У нас есть некоторые свидетельства наличия виноградных косточек, но сейчас мы не можем сказать ничего более конкретного».

Исследователи также не знают, кто владел магазином или посещал его. По словам Галлимора, никто не пытался вернуться в здание после того, как оно разрушилось после таинственной катастрофы.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.