Business is booming.

Заемщики смогут узнать, во что на самом деле им обходится ипотека

0 0

Заемщики смогут узнать, во что на самом деле им обходится ипотека

Обязанность размещать на первой странице кредитного договора полную стоимость кредита у банков была и раньше, однако недобросовестные кредиторы могли скрыть часть стоимости дополнительных комиссий и сборов и не учитывать их при определении ПСК. Сейчас в законодательство вносят изменения, чтобы устранить эту практику. Делается это, чтобы заемщик понимал, во что на самом деле ему обойдется обслуживание кредита, и принимал решение брать ипотеку или нет уже на основе этой информации.

До этого ЦБ указывал банкам о необходимости сообщать заемщикам полную стоимости кредита, но делалось это в виде рекомендации, теперь это требование собираются закрепить в законодательстве.

Кроме того, этим же законом собираются запретить банкам и микрофинансовым организациям навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче кредита с использованием заранее проставленных отметок в договоре.

- Advertisement -

Несмотря на то, что в 2021 году уже заработали изменения в законодательство, запрещающие банкам навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче ипотеки, до сих пор встречаются случаи, когда заемщику при оформлении кредита предлагают формы с заранее проставленными галочками в графах, означающими согласие на услугу. Кроме того, часто представители банков не сообщают заемщикам, что те имеют право отказаться от дополнительных услуг.

В Центробанке отмечают, что все предыдущие рекомендации банкам и изменения в законодательство привели к сокращению случаев, когда банки пытаются навязать заемщикам дополнительные услуги или нарушают права заемщика. Жаловаться на это в Центробанк стали реже. Но все равно такие случаи на практике периодически встречаются, чтобы их устранить, сейчас в законодательство вносят дополнительные изменения.

Банкам дадут время, чтобы они смогли привести свою работу в соответствие с новыми требованиями. Новый закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.