Business is booming.

Закончилось действие моратория на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу дома

0 0

Закончилось действие моратория на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу дома

Строительные компании больше не смогут переносить сроки ввода дома в эксплуатацию без последствий для себя в виде штрафов и пеней. 1 июля завершилось действия моратория на взыскание неустойки с застройщиков, не сдавших дома вовремя. Мораторий был принят в марте 2022 года как одна из антикризисных мер, введенных для поддержки застройщиков в условиях санкционного давления. А в конце 2022 года он оказался продлен до середины 2023 года. Теперь действие моратория закончилось.

Закончилось действие моратория на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу дома

- Advertisement -

Как весной этого года отмечали представители Минстроя, переносов сроков больше быть не должно, все дома со сроком ввода в 2023 году должны быть введены до конца текущего года.

«Мы поставили задачу всем региональным министерствам не допустить ни единого переноса срока ввода объекта в эксплуатацию. Мы призываем застройщиков ввести в этом году все, что они переносили в 2022 году, и все дома, сроком ввода в эксплуатацию которых в проектной декларации указан 2023 год. У российского стройкомплекса есть для этого все необходимые ресурсы и возможности. Мы будем это очень серьезно контролировать», – отметил на пленарном заседании «Российской строительной недели – 2023» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Кроме того, с 1 июля вернулись прежние правила приемки квартир в новостройках. Напомним, в марте 2022 года был временно введен досудебный порядок решения споров с застройщиками. Согласно ему, все вопросы, касающиеся недостатков, выявленных при приемке квартиры, дольщик и застройщик должны были сначала урегулировать в досудебном порядке. Застройщик обязан был устранить недоделки в течение 60 календарных дней. И только если строительная компания сделать это отказывалась, дольщик имел право обратиться в суд. Новые правила уже стали причиной сокращения количества поступающих в суд исков от дольщиков. Теперь прежний порядок приемки квартир, вернулся, но неизвестно насколько, потому что уже подготовлены изменения в законодательство о долевом строительстве, которыми этот действовавший с марта 2022 года временный порядок приемки квартир в сданных застройщиками домах фактически собираются закрепить как постоянный.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.