Business is booming.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

0 0

Пока человечество билось с СOVID-19, другой коварный вирус — ВИЧ — не только никуда не исчез, но и поражает все больше людей. Эксперты считают, что проблема касается каждого, и вот почему.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

Изображение: Mockupdaddy-com/Freepik

1. Каждый час в России заражается 7–10 человек. Такие данные приводят и сотрудники независимых фондов по борьбе с ВИЧ/СПИД, и официальные источники. В 2021 году в России стало на 58500 заболевших больше — по темпам распространения ВИЧ наша страна вошла в пятерку мировых лидеров. 

2. ВИЧ — больше не болезнь наркоманов и секс-меньшинств. Скорость, с которой распространяется ВИЧ, оказалась достаточной, чтобы пробить границы социальных групп. Если еще 15 лет назад болезнь четко ассоциировалась с гомосексуализмом, наркоманией и тюрьмами, теперь опасный контакт возможен в самых «мирных» ситуациях — просто потому, что критически выросла масса носителей вируса. Особенно рискуют люди, которые ведут медицинскую деятельность, работают или пользуются услугами индустрии красоты (инъекции, татуаж), ведут насыщенную половую жизнь без постоянного партнера. Определенную опасность испытывают также близкие родственники тех, кто ведет активную жизнь: много путешествует, знакомится с разными людьми, склонен к авантюрному поведению.

3. Тысячи инфицированных людей не знают о своем диагнозе. По оценкам Минздрава РФ, о ВИЧ-статусе не знает каждый 11-й инфицированный человек. До первых серьезных проявлений, например, увеличенных лимфоузлов, потери веса, мышечной слабости, болезнь протекает бессимптомно или напоминает простуду. Тем временем ВИЧ-положительный человек продолжает вести привычную жизнь и не только не получает лечения, но и может передать вирус через незащищенный половой контакт или при рутинных косметических и медицинских процедурах.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

Изображение: Standret/Freepik

4. Проверить свой ВИЧ-статус легко. Жителям России доступны бесплатные (по ОМС) и платные исследования на ВИЧ. Чаще всего в медицинской практике анализируют кровь или слюну на антитела. Результат лабораторного исследования будет готов через 1–3 дня в случае отрицательного результата и 3–7 дней — в случае сомнительного или положительного результата, так как биоматериал отправляется для подтверждения в референс-лабораторию. 

Метод быстрой диагностики для людей, подвергшихся высокому риску заражения, — это ПЦР-тест: в крови ищут РНК ВИЧ. Тест занимает 1–2 дня, это дорогой и точный вид исследования. Но РНК вируса находится в крови лишь в определенный промежуток времени (в начале заболевания или при реактивации вируса), поэтому заболевание можно упустить. Один из самых удобных вариантов тестирования — экспресс-тесты на ВИЧ для амбулаторного и домашнего использования. Они позволяют узнать свой статус всего за 10–20 минут. Но важно выбирать тест-системы 4-го поколения: они видят не только антитела к ВИЧ разного типа, но и антиген р24, который вырабатывается раньше. Например, российский экспресс-тест Imbian позволяет узнать о заражении ВИЧ с 10-го дня после вероятного инфицирования, то есть на несколько недель раньше, чем тесты 3-го поколения.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

Экспресс-тест на ВИЧ-1/2 (tilda.ws)

5. Экспресс-тесты отличаются высокой точностью. Достоверность определения ВИЧ 1/2 типов у современных тест-систем сопоставима с точностью лабораторного анализа. А цена исследования — ниже в несколько раз: так, разработанный и произведенный в России экспресс-тест Imbian стоит в аптеке до 500 рублей. Для многих также важно, что экспресс-систему можно использовать дома, то есть анонимно и в комфортных для себя условиях.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

Важно!

Положительный результат экспресс-теста на ВИЧ необходимо перепроверить любым доступным лабораторным методом. При подтверждении диагноза — как можно скорее обратиться к врачу.

6. Определенная мутация в гене может защищать от ВИЧ. Хорошие новости для жителей Северной Европы, в том числе россиян: для представителей этой территории характерна генетическая мутация CCR5-Δ32, которая снижает риск инфицирования ВИЧ. Увы, мутация действует не всегда, не стопроцентно и не на все виды вируса, который тоже активно мутирует. Но выиграть в генетическую лотерею все же можно. Хотя более рациональное поведение — ответственно отнестись к факту, что заразиться может каждый.

7. Пациенты с ВИЧ могут жить так же долго, как люди без вируса. Если человек с ВИЧ постоянно принимает антиретровирусную терапию, концентрация вируса в крови снижается до минимальных значений. Таким образом пациент не только перестает быть источником распространения инфекции, но и защищает себя от осложнений, сопутствующих ВИЧ и грозящих летальным исходом. Пожизненно получая необходимые лекарства, человек может рассчитывать прожить так же долго, как здоровые сверстники. Кстати, антиретровирусная терапия в России бесплатна для всех ВИЧ-положительных пациентов.

9 неожиданных фактов про ВИЧ, которые должен знать каждый

Изображение: Freepik

8. Чем раньше обнаружен вирус, тем благоприятнее прогноз. Как большинство других болезней, ВИЧ необходимо начать лечить как можно раньше — до появления серьезных осложнений и фатального вреда здоровью. Однако симптомы заболевания на первых стадиях настолько размыты (тошнота, кандидоз, слабость, кожные высыпания, ночная потливость), что заподозрить именно ВИЧ трудно. Поэтому людям из группы риска (склонность к смене половых партнеров, медицинская практика, экстремальные увлечения и т.п.) эксперты рекомендуют 2–4 раза в год контролировать свое здоровье с помощью экспресс-тестов на ВИЧ. Системы 4-го поколения не просто дают точный результат — они способны обнаружить вирус по антигену р24 спустя всего 10 дней после заражения. При этом для тестирования не нужно иметь специальных навыков или медицинского образования: все необходимые для исследования предметы есть в упаковке, процесс детально описан в инструкции и для тестирования не нужно соблюдать никаких специальных условий (время суток, диета, etc.).

9. Есть люди, которые смогли полностью избавиться от ВИЧ. Официально ВИЧ неизлечим: инфицированным пациентам предлагается только постоянно принимать препараты, которые держат концентрацию вируса в крови на минимально возможном уровне — это позволяет остановить передачу ВИЧ и развитие осложнений болезни. Но полностью удалить вирус из организма с помощью лекарства невозможно. Ученые разных стран работают над вакциной против ВИЧ, но до создания эффективного препарата пока далеко. Тем не менее на сегодняшний день уже 4 пациента смогли избавиться от ВИЧ. Все они получили экспериментальное лечение — пересадку костного мозга с мутацией гена CCR5-Δ32. Разумеется, настолько дорогое и сложное лечение в ближайшие десятилетия не станет повсеместной клинической практикой.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. РЕКОМЕНДУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

ООО «ИМБИАН ЛАБ» https://imbian.ru/ erir:4CQwVszH9pUjpypF5SY

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.