Business is booming.

Эксперты не ждут массового перехода покупателей на первичный рынок

0 2

Эксперты не ждут массового перехода покупателей на первичный рынок

Выросшая разница в размере процентной ставке по ипотеке между первичным и вторичным рынком жилья, вряд ли приведет к массовому переходу покупателей на рынок новостроек, считают эксперты. Несмотря на то что ипотеку на первичном рынке сейчас можно оформить под 4-8%, а на вторичном рынке заемщиков кредитуют под 11-13%, вероятность того, что большинство покупателей теперь сделает выбор в пользу новостроек, не высока. А у тех из них, кто в ближайшее время отдаст предпочтение первичному рынку, будет востребована вполне определенная категория квартир.

Эксперты не ждут массового перехода покупателей на первичный рынок

«Какое-то перераспределение спроса в пользу первичного рынка произойдет. Из-за роста процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке покупателей, которые будут обращать внимание на рынок новостроек, действительно станет больше. Но, во-первых, это изменение мы увидим только где-то начиная с сентября (до этого заемщики будут использовать те решения о выдаче ипотеки, что они получили до последних изменений на действовавших раньше условиях), а, во-вторых, количество тех, кто выберет первичный рынок, вряд ли значительно вырастет, – рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская. – Покупатели, которые сегодня заходят на вторичный рынок, решают вполне конкретную задачу – улучшение жилищных условий с внесением доплаты за счет собственных накоплений или кредитных средств. И им нужно, чтобы в приобретенную квартиру можно было сразу переехать. В случае с первичным рынком это возможно, только если объект они покупают в уже сданном доме, где у застройщика есть часть нераспроданных квартир. Продаже этих остатков, которых у застройщиков сейчас достаточно много, и помогут последним изменениям процентных ставок по ипотеке. Мы считаем, что именно на такие объекты будет формироваться повышенный спрос».

- Advertisement -

Кроме того, по мнению эксперта, серьезному перераспределению спроса на первичный рынок мешают цены, существующие сегодня на этом рынке, они выше цен на квартиры на рынке готового жилья. При том что квартиры в новостройках часто сдаются в черновой отделке, а жилье на вторичном рынке часто продается с ремонтом и серьезными улучшениями.

Ставки по ипотеке на вторичном рынке были значительно выше ставок на первичном рынке и до последнего повышения ключевой ставки ЦБ. И до сих пор это не привело к изменению соотношения спроса на кредиты. По-прежнему порядка 70% сделок с ипотекой совершается на вторичном рынке жилья и только 30% – на рынке новостроек.

«В пользу первичного рынка могут сделать свой выбор заемщики, которые подходят под условия оформления семейной ипотеки. Процентные ставки по этой программе сегодня самые выгодные, – отмечает Ирина Монастырская. – Но и для этих покупателей останется приоритетным условием наличие в том районе, где они покупают квартиру в новом доме, детских и образовательных учреждений, а также наличие в нем развитой инфраструктуры».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.