Business is booming.

Названо удивительное предназначение обнаруженного в Средиземном море древнего мраморного диска

0 0

Насчитывающий 2500 лет «талисман» защищал корабли в старину от дурного глаза

Редкий мраморный диск возрастом 2500 лет, предназначенный для защиты древних кораблей и защиты от сглаза, был обнаружен недавно в Средиземном море недалеко от израильского пляжа Пальмахим.

Названо удивительное предназначение обнаруженного в Средиземном море древнего мраморного диска

Мраморный диск, возраст которого оценивается в 2500 лет, предназначенный для защиты древних кораблей и защиты от сглаза, был обнаружен спасателем Дэвидом Шаломом, нырявшим в море, и передан израильскому управлению древностей.

Некоторое время назад Управление древностей Израиля объявило в социальных сетях, что предмет, который перевернул спасатель, был мраморным диском в форме глаза возрастом 2500 лет, который крепился к кораблям для защиты от сглаза.

Эксперты говорят, что реликвия, найденная во время погружения спасателем Дэвидом Шаломом на археологических раскопках Явне-Ям недалеко от пляжа Пальмахим, датируется 5-4 веками до нашей эры.

- Advertisement -

Яаков Шарвит, директор отдела морской археологии Управления древностей Израиля, объясняет: «Из рисунков на керамике, мозаиках и древних монетах, а также из исторических источников 5 века до нашей эры мы узнаем, что эти предметы были распространены на носу кораблей и служили для защиты от сглаза и завистников, помогали ориентироваться и действовали как пара глаз, смотрящих вперед и предупреждающих об опасности. Это украшение до сих пор распространено на современных кораблях в Португалии, на Мальте, в Греции и на Дальнем Востоке».

Как сообщает Archaeology World, большой диск из белого мрамора диаметром 20 см плоский с одной стороны и изогнутый с другой, и в нем есть центральная полость со следами краски, которые проявляются в виде двух кругов вокруг центра.

Диск идентифицируется как имеющий мотив глаза, по-гречески “офтальмои”, и такие диски украшали носы древних военных кораблей и торговых судов.

Свинцовые или бронзовые гвозди прикрепляли центр диска к корпусу корабля. Археологи обнаружили множество артефактов в том же районе.

Хотя этот артефакт когда-то был обычным явлением и можно было бы ожидать найти много подобных артефактов, на самом деле он редок, считают специалисты. На данный момент в Средиземном море было обнаружено только четыре подобных древних предмета: два с обломков древнего торгового судна, найденных на стоянке Текташ Бурну у западного побережья Турции, между островами Самос и Киос, датируемые 440-425 годами до н.э., и два на средиземноморском побережье Израиля — один с пляжа Кармель и другого, только что обнаруженного, на побережье Явне-Ям.

В ходе исследований воды, проводимых Отделом морской археологии Управления древностей Израиля с 1980-х годов, были обнаружены находки с потерпевших кораблекрушение судов, свидетельствующие об обширной коммерческой деятельности на этом месте.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.