Business is booming.

Академик Маров высказался об образовании Солнечной системы: вокруг звезды десять Марсов

0 5

Ученый раскрыл тайну олигархии в планетологии

- Advertisement -

На начальном этапе вокруг Солнца могло летать около десятка планет размером с Марс. Ученые открыли суперземлю, которая делает оборот вокруг своей звезды за… неделю. Об этом и многом другом рассказал на прошлой неделе на торжественном заседании в Институте геохимии и аналитической химии РАН им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) Михаил Яковлевич Маров.

Академик Маров высказался об образовании Солнечной системы: вокруг звезды десять Марсов

Академик Михаил Маров

Справка «МК». Михаил Яковлевич Маров – выдающийся советский и российский ученый в области механики и физики космоса. Он является руководителем отдела планетных исследований ГЕОХИ РАН.

Академик выступил с научным докладом «Планетная космогония: современный взгляд», подчеркнув некоторые сенсационные открытия в этой области.  

Справка «МК». Космогония — это направление науки, которое вмещает в себя астрофизику, космохимию, вычислительную математику и наблюдательную астрономию.

По словам Михаила Марова, в целом речь идет о реконструкции процесса происхождения планетных систем на основе современных наблюдательных данных. Ученый занимался и продолжает заниматься этой темой на протяжении последних 30 лет. В его исследовательскую группу входят сотрудники Института прикладной математики им. Келдыша и Института физики Земли РАН.

Академик Маров высказался об образовании Солнечной системы: вокруг звезды десять Марсов

Так, по представлению художника, может выглядеть поверхность раскаленной планеты, оборачивающейся вокруг своей звезды за неделю.

Ученый напомнил собравшимся, что источником процессов, которые приводят к формированию планетной системы, являются газо-пылевые протопланетные диски у звезд.

– Планеты – это побочный процесс звездной эволюции, они образуются из звезд позднего спектрального класса, то есть звезд, обладающих не очень высокой поверхностной температурой, – отметил академик.

По его словам, в настоящее время открыто более 5 тысяч экзопланет (планет, существующих за пределами Солнечной системы), 2/3 из которых входят в свои планетные системы, то есть не одиноки. Преобладают среди них тела с размерами между Юпитером и Землей. И несмотря на то что многие из экзопланет напоминают нашу и находятся в зоне обитаемости, среди иных солнечных систем пока не нашлось ни одной, хотя бы приблизительно напоминающей нашу Солнечную систему.

– Есть планеты, очень близко расположенные к своей звезде, – говорит Михаил Маров. – Если наша Земля делает оборот вокруг Солнца за один год, то, к примеру, открыт супергигант, напоминающий наш Юпитер, период вращения которого вокруг его солнца – меньше недели! Совершенно ясно, что на таком расстоянии планета может нагреваться до 1,5 тысячи градусов на поверхности.

На фоне непохожести других «миров» на наш, своеобразной сенсацией, по словам докладчика, стало недавнее открытие сразу восьми планет в звездной системе TRAPPIST-1. Она находится в созвездии Водолея на расстоянии 39,5 светового года от Солнца. Там есть подобные Земле тела, которые могут иметь умеренные климатические характеристики, что открывает широкое поле исследований для астробиологии, то есть, по сути, – поиска жизни.

Академик Маров высказался об образовании Солнечной системы: вокруг звезды десять Марсов

Планетная система TRAPPIST-1

Возвращаясь к нашей Солнечной системе, Маров отметил, что и она на начальном этапе своего развития могла иметь несколько иную конфигурацию, чем сейчас:

– К примеру, около нее могло вращаться 10 планет типа Марса, но в дальнейшем она пришла к той, что мы имеем сегодня. <…> Мы предположили, что соударения и столкновения происходят не между отдельными частицами в самом диске, а на уровне сгущений — пылевых кластеров.

По словам исследователя, новая физика процесса образования зародышей планет заключается в олигархическом росте планетезималей – небесных тел на орбите вокруг протозвезды. Они образуются в результате постепенного «поглощения», то есть приращения к себе более мелких тел.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.