Business is booming.

Специалисты назвали сумму, которую теперь  нужно иметь для первого взноса по ипотеке

0 3

Специалисты назвали сумму, которую теперь  нужно иметь для первого взноса по ипотеке

После того как на первичном рынке выросли требования к первому взносу по льготной ипотеке, сумма собственных средств, которую должны иметь покупатели для приобретения квартиры, увеличилась минимум на 300 тыс. рублей.

При существующих в настоящий момент ценах для покупки однокомнатной квартиры на рынке новостроек Красноярска, по словам специалистов,  теперь нужно располагать собственными накоплениями в размере 900 тыс. рублей.  А до этого было достаточно порядка 600 тыс. рублей.

- Advertisement -

«При покупке однокомнатной квартиры в Красноярске стоимостью 4 – 4,5 млн рублей первоначальный взнос теперь составляет 900 тыс. рублей. Для приобретения двухкомнатной квартиры на первичном рынке при цене 6,5-7 млн рублей для первого взноса надо располагать первым взносом в размере 1,3 – 1,4 млн рублей», – рассказывает руководитель отдела продаж новостроек компании «КИАН» Антон Костин.

Чуть лучше ситуация складывается для покупателей с материнским капиталом, которые могут использовать его как первый взнос по ипотеке. Если раньше для покупки однокомнатной квартиры они могли почти не вносить собственных средств, почти полностью предоставив первый взнос за счет материнского капитала, то теперь для первого взноса им потребуется дополнительно где-то найти 300-400 тыс. рублей.

«Для приобретения двухкомнатных квартир, которые наиболее востребованы у покупателей с материнским капиталом, помимо полученной от государства выплаты в размере 700 тыс. рублей (при максимальном размере материнского капитала) для первого взноса покупателям придется найти еще такую же сумму. Совсем без первоначального взноса в Красноярске в настоящий момент семья может купить только студию. При стоимости студий в 3-3,5 млн рублей обладатели семейного капитала смогут полностью внести первый взнос за счет материнской выплаты. Так что если первоначального взноса у семьи нет, ей придется выбирать среди объектов меньшей площади. Те, кто раньше мог приобрести в ипотеку однокомнатную квартиру, теперь будут рассматривать в качестве объекта для приобретения студии. Но это такой формат жилья, который приобретают, скорее, для того чтобы сохранить накопления, а не для  постоянного проживания.  Потому что назвать студии комфортными для проживания семей с детьми, конечно же, нельзя», – отмечает эксперт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.