Business is booming.

Байден заявил об ответных действиях США на атаку баз в Иордании

0 1

Президент США Джо Байден 2 февраля заявил, что ответные действия Вашингтона на атаку на свою военную базу в Иордании будут продолжены. Соответствующее заявление американского лидера опубликовано на сайте Белого дома.

Он подчеркнул, что США не ищут прямого вооруженного столкновения в ближневосточном регионе, однако при этом не оставят атаки против своих сил без реакции.

«Соединенные Штаты не стремятся к конфликтам на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но пусть все, кто хочет причинить нам вред, поймут следующее: если вы причините вред американцу, мы ответим», — отмечается в материале.

Кроме того, уточняется, что ответ США «будет продолжаться в любое время и в любом месте» на усмотрение Вашингтона.

«Сегодня днем по моему указанию американские вооруженные силы нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР (иранский Корпус стражей исламской революции. — Ред.) и связанные с ним ополченцы используют для нападения на американские войска», — указал Байден.

Байден заявил об ответных действиях США на атаку баз в Иордании

- Advertisement -

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании В результате удара по базе погибли американские военные

Ранее в этот день сообщалось, что неизвестные самолеты атаковали несколько объектов на территории провинции Дейр-эз-Зор. В результате атак погибли по меньшей мере шесть человек. Отмечалось, что боевыми самолетами было проведено три волны ударов по позициям проиранских формирований. Также стало известно, что минимум 11 целей проиранских формирований подверглись бомбардировкам.

Позднее центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило нанесение ударов по объектам в Ираке и Сирии. Уточняется, что ВС США поразили более чем 85 целей при помощи большого количества самолетов, в том числе с применением бомбардировщиков дальнего радиуса действия, которые были направлены из Соединенных Штатов Америки.

1 февраля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США примут все меры, необходимые для защиты своих сил на Ближнем Востоке. По его словам, он, как и Байден, не потерпит атак на американские войска. При этом Вашингтон продолжит стремиться избежать расширения конфликта в регионе, добавил Остин.

Байден в своем заявлении назвал виновниками удара поддерживаемые Ираном группировки, действующие в Ираке и Сирии. Он указал, что они будут привлечены к ответственности за совершенную атаку.

Атаки на американские базы на Ближнем Востоке участились на фоне обострения палестино-израильского конфликта, в котором США поддержали Израиль.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.