Business is booming.

Банки снова принимают заявки на сельскую ипотеку

0 0

Банки снова принимают заявки на сельскую ипотеку

Заемщики снова могут получить сельскую ипотеку. В августе банки временно приостановили прием новых заявок и выдачу кредитов по этой льготной программе.

Причиной стало повышение ключевой ставки Центробанком до 12%. После резкого роста ключевой ставки Минсельхозу (оператор программы) потребовалось время, чтобы он мог скорректировать размер субсидий банкам, выдающим сельскую ипотеку. Напомним, процентные ставка по льготным программам ниже благодаря тому, что часть ставки (разницу, между ставками по ипотеке, действующими на рынке, и ставками по льготной ипотеке) банкам компенсирует государство.

- Advertisement -

«Это стандартная ситуация, когда условия кредитования настолько резко меняются, – рассказал директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко. – Ключевая ставка резко выросла, при этом у банков не было разъяснений от Минсельхоза о том, как они будут дальше работать в изменившихся обстоятельствах. Поэтому выдачи по программе приостановили до появления разъяснений Минсельхоза. 22 августа объявлено о том, что банки снова принимают заявки на сельскую ипотеку. Но как показывает практика предыдущих лет работы этой программы на рынке, на деле выдачи кредитов могут возобновиться не сразу».

По сельской ипотеке сейчас действуют самые низкие процентные ставки на загородном рынке. Кредиты на покупку или строительство частного дома в рамках льготной программы выдают по ставке до 3% годовых. При этом по рыночным программам на приобретение дома за городом кредит можно получить по ставке порядка 13%.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.