Business is booming.

Безопасен ли мелатонин для детей? Как помочь школьникам высыпаться

0 0

Можно ли детям, особенно школьникам, принимать мелатонин, чтобы лучше высыпаться? На этот вопрос отвечают специалисты Американской академии медицины сна (AASM).

Безопасен ли мелатонин для детей? Как помочь школьникам высыпаться

Изображение: Freepik

В ходе нового опроса Американской академии медицины сна (AASM) выяснилось, что 46% родителей давали мелатонин детям в возрасте до 13 лет. Но доказательств того, что мелатонин помогает при бессоннице у детей, мало. Кроме того, организация отметила важные проблемы безопасности применения мелатонина у детей и подростков.

Родителям следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать детям мелатонин или любую подобную добавку. Ученые обнаружили, что количество мелатонина в препаратах может варьироваться от менее чем в два раза до более чем в четыре раза больше, чем указано на этикетке. Жевательные таблетки имели особенно значительную вариабельность. Некоторые добавки даже содержали другие химические вещества, для приема которых требуется рецепт врача.

- Advertisement -

«Поскольку многие проблемы со сном, с которыми сталкиваются дети, можно устранить с помощью изменений в поведении, родители должны помочь своему ребенку установить постоянный режим сна и соблюдать правила гигиены сна, прежде чем переходить к мелатонину», — подчеркнул доктор М. Адиль Риши, председатель Комитета общественной безопасности AASM. 

«Если вы рассматриваете возможность использования мелатонина, родителям следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать добавку своему ребенку, чтобы обеспечить правильную дозировку», — посоветовал он.

Академия предлагает родителям следующие советы, которые помогут их детям хорошо выспаться:

  • Поддерживайте постоянный график сна и бодрстования: пусть ребенок ложиться и встает в одно и то же время в будни и выходные дни. 
  • Помогите ребенку настроиться на сон: договоритесь с ним убирать или отключать все гаджеты за полчаса-час перед сном. 
  • Разработайте подходящий именно вашему ребенку ритуал отхода ко сну: это может быть теплая ванна или душ, ведение дневника или чтение. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.