Business is booming.

Болгарские археологи нашли уникальный скифский скипетр из кости

0 0

Профессор Николов: захоронения скифов чрезвычайно редки

Уникальный костяной скифский скипетр, датируемый V веком до нашей эры, был обнаружен археологами на северо-востоке Болгарии.

Болгарские археологи нашли уникальный скифский скипетр из кости

Принадлежавший скифскому военачальнику V века до нашей эры уникальный костяной скипетр был обнаружен во время раскопок в доисторическом соляном производстве и городском центре Провадия-Сольницата на северо-востоке Болгарии.

Как поясняет сайт Arkeonews, скифы были степным и полустепным народом, прибывшим на Дунай в седьмом веке до нашей эры. Они вошли на территорию современной Болгарии, но нет никаких свидетельств того, что они сражались с местными жителями. Есть информация, что у них были столкновения с фракийцами после V века до нашей эры.

Археологическую группу, совершившую необычную находку, возглавляет профессор Васил Николов. Скипетр был найден в могиле, обследованной археологами Виолеттой Стойцовой и Калиной Самичковой.

Профессор Васил Николов сообщил Болгарскому информационному агентству (БТА), что скифские могилы – это нечто очень редкое, в современной Северо-Восточной Болгарии они чрезвычайно редки, на данный момент обнаружено всего четыре или пять таких объектов.

- Advertisement -

Выкопанная яма отличается от тех, что были найдены до сих пор, объяснил профессор Николов. По форме могила скифского воина напоминает сапог с выдолбленной частью. По-видимому, раскопки проводились в более поздние времена, но люди увидели череп и верхнюю часть скелета мужчины, которые сегодня отсутствуют, и немедленно остановились, объяснил Николов.

Уважение к могилам предков было очень важно для скифов, рассказывает болгарский профессор. Любой, кто повредил бы одну из этих гробниц, причинил бы вред скифам. Возможно, люди, которые разрыли могилу, поняли, что лежащий там человек был важным скифом, и покинули могилу, не разграбив ее.

Археологи теперь нашли костяной скипетр, который исследователь описал как “невероятное достижение искусства того времени”. Наряду с человеческими костями они также нашли кости лошади, железный нож, маленькой собаки и черепахи.

У скифов были исключительные традиции в искусстве резьбы по кости, отмечает Arkeonews. Длина скипетра составляет 39 сантиметров. Ручка сделана из двух кусков кости, склеенных вместе. Соединение между головкой и рукоятью скипетра выполнено очень точно. Если смотреть с одной стороны, он похож на клюв орла, но с другой, древний мастер вырезал антропоморфное изображение, на котором клюв выглядит как шляпа.

Николов отметил, что скипетр является доказательством мастерства его владельцев, и добавил, что он, вероятно, принадлежал командиру небольшого воинского подразделения.

“Те, что найдены до сих пор, обычно крестообразные, с орнитоморфной (фигура в древнем искусстве, напоминающая птицу) верхней частью. Чаще всего мастера вырезали орла, потому что эта птица является частью скифской религиозно-мифологической системы”, – рассказал Николов.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.