Business is booming.

Части продавцов могут доначислить налоги при продаже квартиры

0 0

Части продавцов могут доначислить налоги при продаже квартиры

Определяя, получил ли продавец при продаже квартиры доход, с которого нужно платить налоги, налоговая сравнивает две цифры: цену договора и кадастровую стоимость квартиры, умноженную на понижающий коэффициент 0,7.

Если указанная в договоре цена квартиры меньше 70 процентов от ее кадастровой цены (кадастровой стоимости квартиры, умноженной на понижающий коэффициент 0,7), доход, полученный при продаже квартиры, начинает рассчитываться от кадастровой цены квартиры.

Несмотря на то что у ряда продавцов, проводивших в прошлом году сделки, в договорах была указана стоимость квартиры, не превышающая 70 процентов ее кадастровой цены, им могут доначислить налог при продаже квартиры, объясняет эксперт. Потому что в ряде случаев при расчете начали использовать уже новую кадастровую стоимость недвижимости.

- Advertisement -

«В прошлом году по всей стране произошла переоценка кадастровой стоимости недвижимости. Росреестр внес в ЕГРН информацию о новой кадастровой стоимости задним числом. В результате сложилась ситуация, когда продавцы, выходя на сделку, полагались на выписку из ЕГРН с кадастровой ценой по состоянию на 1 января 2023 года, которую они получали в момент проведения сделки. Они ориентировались на эту кадастровую стоимость и понимали, что цена в договоре не превышает 70 процентов от кадастровой стоимости квартиры, а значит, налог им платить не придется. Однако через несколько месяцев в ЕГРН задним числом была внесена информация о новой кадастровой цене, которая значительно больше прежней. И с учетом этой стоимости налог с продажи квартиры собственникам могут начислить», – рассказала налоговый консультант, генеральный директор группы компаний «ЮрФинанс» Ольга Ботова.

По словам эксперта, уже существует практика отдельных регионов, где продавцам в подобной ситуации удалось доказать, что они не получили доход в результате проведения сделки и налог платить не должны. Сделать это им удалось, предоставив в налоговую службу выписку из ЕГРН с прежней кадастровой ценой, той, что стояла в выписке из реестра недвижимости на момент проведения сделки.

«В этой ситуации можно попробовать поспорить с налоговой, но заранее сказать, чем закончится этот спор, можно будет только после того, как появится больше практики по подобным делам. В каждом регионе такие случаи будут рассматриваться индивидуально в зависимости от сложившейся практики налоговых органов», – отмечает эксперт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.