Business is booming.

Чернослив — против потери костной массы у пожилых женщин

0 1

Потеря костной массы является серьезной проблемой, от которой страдают более 50% женщин старше 50 лет. Лекарства и гормональная терапия часто требуют пожизненного лечения и сопряжены с рисками. Поэтому для улучшения состояния так важен образ жизни и выбор диеты. Новое исследование показывает, что ежедневное употребление чернослива может уменьшить последствия потери костной массы у женщин в постменопаузе.

Чернослив — против потери костной массы у пожилых женщин

Изображение: Stockking/Freepik

Новое исследование ученых из США, опубликованное в Журнале питания, показывает, что ежедневное употребление чернослива может уменьшить маркеры воспаления, связанные с сигнальными путями костей, и уменьшить последствия потери костной массы у женщин в постменопаузе.

- Advertisement -

Результаты нового исследования показывают значительное снижение количества воспалительных цитокинов (белков, помогающих контролировать воспаление) и активированных моноцитов (основного типа иммунных клеток, которые, как было показано, вызывают хроническую воспалительную реакцию) при употреблении от 50 до 100 граммов чернослива, то есть около 5-12 черносливов в день.

В частности, наблюдалось снижение фактора некроза опухоли-α после ежедневного потребления 50 граммов чернослива, а также снижение секреции интерлейкина-1β, интерлейкина-6, интерлейкина-8, а также активированных моноцитов при употреблении 100 граммов чернослива по сравнению с диетой без чернослива.

«Эти результаты могут быть объяснены обилием биологически активных соединений, содержащихся в черносливе, включая витамины, минералы, фенольные кислоты и полифенолы, которые, вероятно, действуют синергически, подавляя активированные моноциты и секрецию костно-резорбтивных воспалительных цитокинов», — сказал соавтор исследования Конни Роджерс.

В этом исследовании приняли участие 183 участника, которые были разделены на три группы: контрольная группа/без чернослива (n=70), чернослив 50 грамм/день (n=67) и чернослив 100 грамм/день (n=46). После вводного периода участники следовали протоколу употребления чернослива в общей сложности 12 месяцев и были проинструктированы записывать дни и количество съеденного чернослива в ежедневный журнал, который использовался для мониторинга соблюдения.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.