Business is booming.

Эксперт рассказал об усиливающемся росте устойчивости микробов к антибиотикам

0 0

Более миллиона человек в мире ежегодно умирают от того, что антибиотики не работают

Антибиотикорезистентность (АР) – одна из из самых важных проблем, стоящих перед современной медициной. В период пандемии она стала еще актуальнее – врачи все чаще сталкиваются не только с мульти-, но и с панрезистентными штаммами бактерий – то есть, микробами, которые не убивает ни одно из существующих в мире лекарств.

Эксперт рассказал об усиливающемся росте устойчивости микробов к антибиотикам

Однако, как оказалось, резистентность к антибиотикам у бактерий могла появляться задолго до разработки таких лекарств. И хотя бесконтрольное применение антимикробных препаратов делает проблему глобальной, ее корни нужно искать в истории. Об этом в ходе заседания Научного совета РАН “Наука о жизни” рассказал крупнейший эксперт в области борьбы с антибиотикорезистентностью, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Сергей Сидоренко.

В 1929 году Александр Флеминг открыл пенициллин, однако уже в 1946 году оказалось, что 37% бактерий потеряли к нему чувствительность, а в 2009 году нечувствительными к пенициллину оказались уже 96% микроорганизмов.

Сегодня более миллиона человек в мире ежегодно умирают от того, что антибиотики не работают. При сохранении нынешних тенденций, к 2050 году умирать будет уже 12 миллионов человек, что приведет к серьезным экономическим проблемам и уменьшению мирового ВВВ до 4%.

Сергей Сидоренко называет АР “дьяволом в деталях”: “Есть мнение, что если сократить потребление антибиотиков путем более разумных назначений, то можно существенно уменьшить проблему АР. Например, в Северной Америке в год делается 15 миллионов назначений антибиотиков – и только 48% из них адекватны. Однако наши новорожденные получают в 4 (!) раза больше антибиотиков, чем в Северной Америке – и, наверное, 90% из них необоснованные”.

- Advertisement -

В последние годы в России фиксируется значительный рост летальных исходов от стафилококка. Сергей Сидоренко отмечает, что сегодня одной из серьезных проблем является один из штаммов стафилококка, резистентного почти ко всем антибиотикам. Впервые злополучный штамм был описан в 1968 году, однако, по версии ученых, скорее всего он появился еще в 40-х годах прошлого века – просто тогда об этом не знали. Есть несколько вариантов гена, который обуславливает механизм резистентности стафилококка. Недавно в Северной Европе было обнаружено, что местные ежики колонизованы стафилококками с этим геном. При этом, к изумлению ученых, выяснилось, что эти резистентные штаммы сформировались еще в XIX веке! То есть, в то время, когда о медицинском применении пенициллина еще никто и не думал. Откуда же они взялись?

Ученые продолжили исследования, и установили, что на коже ежей живет грибок, который продуцирует два вида природных антибиотиков, в том числе, пенициллин. “Это к вопросу о том, когда появляется резистентность, а когда мы ее замечаем. Сейчас нас очень беспокоит продукция ферментов, способных расщеплять все типы т. н. бета-лактамных антибиотиков, в том числе последнего поколения карбапенемов (класс антибиотиков — Авт). В отделениях реанимации они добавляют к и без того высокой летальности в 45% еще 15%. Сегодня в отделениях реанимации и интенсивной терапии устойчивы к карбапенемам более 50% бактерий клебсиелл, которые как бы РФ не угрожают, как официально заявлял Онищенко”, – отмечает Сидоренко.

В 2016 году китайские ученые впервые обнаружили, что устойчивость к антибиотикам полимиксинам появилась у плазмид (геномов бактерий). Исследователи стали разбираться и обнаружили, что первые такие плазмиды появились еще в 1970-х годах, и их десятилетия никто не замечал. Но в Китае в 2016 году полимиксины стали широко применять в кормовых добавках. Осознав всю опасность, китайцы оперативно ввели запрет на такие добавки в животноводстве, однако частота положительных образцов антибиотикорезистентных штаммов в мясных продуктах после этого не поменялась.

И вот в прошлом году в городе Грозный родилась девочка с врожденным пороком сердца. Ее привезли в один из столичных центров, но у ребенка развилась пневмония, с которой врачи долго не могли справиться. В результате диагностики у нее были выявлены бактерии с генами устойчивости к карбапенемам и полимиксинам. Дальнейшие анализы выявили плазмиды, описанные в Китае, а также гены, обнаруженные несколько лет назад у дикой птицы на Алтае. “Как они объединились в Грозном и вызвали тяжелое поражение у ребенка? Мы видим только верхушку айсберга”, – признается эксперт.

Сидоренко добавляет, что формирование устойчивости микробов может происходить даже в процессе антибиотикотерапии: “Даже если все антибиотики будут применяться только по назначению, и за этим будут жестко следить, формирование АР не остановить. Более того – мы не можем предсказать конкретный механизм устойчивости, поскольку есть огромное количество развития траекторий резистентности”.

Эксперт считает, что для решения этой проблемы нужно максимально разнообразить разработки антибиотиков и постоянно вести исследования новых механизмов вирулентности и резистентности бактерий.

Остается добавить, что с 2017 года в мире появилось 12 новых антибиотиков, 10 из которых принадлежат к известным классам, что не решит проблему АР.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.