Business is booming.

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки в середине следующего года

0 1

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки в середине следующего года

Высокие ставки по ипотеке уже привели к падению спроса на вторичном рынке, а в ближайшее время количество покупателей может сократиться и на рынке строящегося жилья. В декабре в программу льготной ипотеки на новостройки внесли изменения, серьезно ограничив круг тех, кто может есть воспользоваться. Если до этого покупатели зачатую не могли накопить для первого взноса 20% от стоимости квартиры, то теперь для получения ипотеки на первичном рынке по льготной программе им требуется иметь уже 30% ее цены.

Поэтому несмотря на то что по сравнению с теми условиями, на которых ипотеку выдают на рынке готового жилья, льготные программы сейчас выглядят очень привлекательно, спрос на квартиры в новостройках тоже снизится. Главным вопросом сейчас является то, как долго сохранится период действия высокой ключевой ставки и высоких ставок по ипотеке. От этого зависит, насколько значительно сократится спрос на рынке недвижимости.

- Advertisement -

Эксперты, участвовавшие в круглом столе «Что ждет рынок новостроек в 2024 году», проходившем 19 декабря (организатор – портал «Все о стройке»), считают, что ключевая ставка начнет снижаться не позднее середины следующего года, вслед за этим будут скорректированы и процентные ставки по ипотеке. Ряд из них уверен, что первой коррекции ключевой ставки стоит ждать уже в марте 2024 года.

Это снижение ключевой ставки ЦБ не будет значительным. С сегодняшних 16% она может снизиться до 14-12%, ключевой ставки ниже 10% в следующем году эксперты не ждут, но начало новой тенденции будет положено. А кроме того, предполагают эксперты, могут быть смягчены требования для выдачи льготной ипотеки, немного скорректирован размер первого взноса, который нужно иметь заемщику для получения кредита. С 30% его могут снизить до 25%.

Пока же рынку потребуется учиться жить в условиях высоких ставок и ограничений на выдачу кредитов. В этой ситуации должна появиться какая-то альтернатива доступной ипотеке, до сих пор позволявшей застройщикам увеличивать продажи в жилых комплексах. По мнению экспертов, на первичном рынке заработают различные программы дополнительного субсидирования процентной ставки по ипотеке застройщиками и различные варианты рассрочки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.