Business is booming.

Оценены последствия применения ядерной бомбы против астероида-убийцы

0 0

Ученые смоделировали применение атомного оружия против несущейся на Землю космической глыбы

Может ли ядерная бомба спасти человечество от астероида-убийцы? Ученые создали симуляции, показывающие, что произойдет, если ядерная бомба взорвется на космическом камне, летящем к Земле. Команда использовала симуляцию на базе искусственного интеллекта, чтобы увидеть, сможет ли атомная бомба остановить астероид. Команда обнаружила, что энергия будет распространяться по космическому камню.

Оценены последствия применения ядерной бомбы против астероида-убийцы

В то время как НАСА доказало, что может отклонить астероид-убийцу с пути к Земле, ученые работают над планом Б – и он включает в себя ядерную бомбу, пишет Daily Mail.

Калифорнийские исследователи разработали имитацию того, какое воздействие оказало бы гигантское взрывчатое вещество при детонации на поверхности астероида.

Модель показывала, как бомба приземляется на астероид, взрывается и посылает свою мощную энергию, пронизывающую космический объект насквозь. Команда обнаружила два сценария: устройство либо отклонило бы астероид в сторону от Земли, либо могло бы разрушить астероид, разбив его на мелкие, быстро движущиеся фрагменты, которые также не долетели бы до планеты.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LNL) создали симуляцию, чтобы увидеть, спасет ли нас ядерная бомба от катастрофического падения астероида, если НАСА потерпит неудачу.

Команда надеется, что модель поможет увеличить наши шансы на выживание в соответствии со стратегией Американского космического агентства.

Как пишет Daily Mail, НАСА отправило космический аппарат к астероиду в 2020 году и успешно сбило его с орбиты, показав, что он может отклонить астероид, направляющийся к Земле.

- Advertisement -

Мэри Берки, руководившая исследованием, рассказывает: "Если у нас будет достаточно времени для предупреждения, мы потенциально можем запустить ядерное устройство, отправив его за миллионы миль к астероиду, который направляется к Земле".

Берки утверждает, что ядерные устройства обладают самым высоким соотношением плотности энергии на единицу массы среди всех человеческих технологий, что может сделать их бесценным инструментом в смягчении астероидной угрозы.

Но, как написала команда в своей статье, "прогнозирование эффективности потенциальной миссии по ядерному отклонению или разрушению зависит от точного мультифизического моделирования осаждения рентгеновской энергии устройства на астероид и результирующей абляции материала".

Берки отмечает, что точные прогнозы эффективности миссий по ядерному отклонению основаны на сложном мультифизическом моделировании, объяснив, что имитационные модели Ливерморской лаборатории охватывают широкий спектр физических факторов, что делает их сложными и требующими больших вычислительных затрат.

Моделирование отслеживало фотоны, проникающие через поверхности астероидоподобных материалов, таких как камень, железо и лед, при учете более сложных процессов, таких как переизлучение.

В модели также учитывались начальные условия, включая различную пористость, спектры источников, интенсивность излучения, длительность источника и углы падения.

"Этот комплексный подход делает модель применимой ко многим потенциальным сценариям с астероидами", – поделилась команда.

Меган Брук Сайал, руководитель проекта планетарной обороны LLNL, объяснила, что в случае если Земле будет угрожать астероид-убийца, имитационная модель, подобная этой, будет иметь решающее значение. Она продолжила, что это позволит державам действовать быстро, осознавать риски и в конечном итоге спасать жизни. "Хотя вероятность столкновения с крупным астероидом в течение нашей жизни невелика, потенциальные последствия могут быть разрушительными", – подчеркивает Брук Сайал.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.