Business is booming.

ФСБ сообщила о причастности спецслужб Украины к покушению на Царева

0 1

Получены неопровержимые доказательства причастности спецслужб Украины к покушению на политика Олега Царева. Об этом 31 октября сообщили в ФСБ РФ.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий получены неопровержимые доказательства причастности к организации данного преступления украинских спецслужб, свидетельствующие об использовании ими методов, сравнимых с деятельностью международных террористических структур», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сотрудники службы задержали соучастника покушения на экс-депутата Верховной рады.

«Согласно результатам расследования (ранее ФСБ возбудила уголовное дело по факту покушения на Царева — Ред.), подтвержденным показаниями свидетелей и средствами видеонаблюдения, координатором покушения на Царева О. А. является 46-летний гражданин РФ, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым, оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении», — сообщили в ФСБ.

Задержанный дал признательные показания о своем сотрудничестве с СБУ и совершенных противоправных действиях, добавили в ведомстве.

По сообщению службы, в ходе обысков у мужчины обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, а также схемы подходов к местам его проживания и работы.

ФСБ сообщила о причастности спецслужб Украины к покушению на Царева

- Advertisement -

Покушение на Олега Царева: что известно о нападении на экс-нардепа рады В политика дважды стреляли, он потерял много крови

Покушение на политика произошло в ночь на пятницу, 27 октября. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в Telegram-канале, что в него стреляли, политик потерял много крови.

Telegram-канал Царева сообщил, что в него стреляли дважды на территории санатория в Ялте, где он проживал. На момент прибытия скорой он был без сознания.

СК РФ сообщил в Telegram, что глава глава ведомства Александр Бастрыкин поручил ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю возбудить по факту покушения уголовное дело, а также установить обстоятельства произошедшего и причастных к преступлению лиц. По факту покушения на экс-депутата Верховной рады возбуждено уголовное дело по ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»).

Как рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Царев находится в тяжелом состоянии после покушения.

Царев являлся народным депутатом Украины четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов, а также заместителем главы фракции Партии регионов в украинском парламенте. С июля 2014-го по май 2015 года занимал должность спикера парламента Новороссии, состоявшего из представителей Луганской и Донецкой народных республик.

Новость дополняется

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.