Business is booming.

Исследование предрекло смертоносные волны влажной жары из-за климатических изменений

0 0

«Есть пределы тому, что человеческий организм может вынести, когда дело доходит до зноя»

Смертоносные волны влажной жары будут быстро распространяться по мере потепления климата, предупреждает новое исследование. Даже небольшое повышение глобальной температуры затронет сотни миллионов людей и может привести к резкому росту смертности.

Исследование предрекло смертоносные волны влажной жары из-за климатических изменений

Новое исследование показало: опасные для жизни периоды высокой жары и влажности быстро распространятся по всему миру лишь при небольшом повышении глобальных температур, что может привести к резкому увеличению числа смертей в результате климатического кризиса.

Как пишет The Guardian, экстремальные погодные явления, которые могут привести к летальному исходу для здоровых людей в течение шести часов, могут затронуть сотни миллионов людей, не привыкших к таким условиям. По словам исследователя, в результате смертность от жары может быстро возрасти, если в срочном порядке не будут предприняты серьезные усилия по подготовке населения.

Обычно человеческое тело охлаждает само себя, вырабатывая пот, который испаряется и отводит тепло. Но при высокой влажности испарение уменьшается. В исследовании использовался предел, основанный на экспериментах на людях, показавших, что когда сочетание тепла и влажности, измеряемое по так называемой температуре влажной колбы, превышает 31,5°C, организм больше не способен охлаждать сам себя.

Исследователи назвали этот порог “некомпенсируемым тепловым стрессом”, поскольку потоотделение не может компенсировать экстремальные условия. Без средств охлаждения, таких как холодная вода, вентиляторы или кондиционеры, смерть, скорее всего, наступит в течение нескольких часов.

В исследовании были проанализированы данные с тысяч метеостанций по всему миру, чтобы показать, что 4% уже испытали по крайней мере один шестичасовой период такого экстремального теплового стресса с 1970 года, а к 2020 году частота таких явлений удвоится. Однако до настоящего времени они были ограничены жаркими местами, включая Персидский залив на Ближнем Востоке, Красное море и Северо-Индийскую равнину, где люди ожидают экстремальной жары.

Анализ, в котором также использовались климатические модели, показывает, что экстремальный тепловой стресс быстро распространится на другие регионы с глобальным нагревом всего на 2°C. Климатический кризис уже привел к повышению глобальной температуры примерно на 1,2 градуса Цельсия. При температуре 2°C более 25% метеостанций будут испытывать экстремальный тепловой стресс в среднем раз в десятилетие.

Восточное побережье и регионы среднего запада США и Центральной Европы, включая Германию, относятся к числу мест, которые столкнутся с наступлением беспрецедентного теплового стресса. В местах, где и без того жарко, таких как Аризона, Техас и некоторые районы Калифорнии, периоды экстремального теплового стресса стали бы ежегодными событиями при температуре 2°C.

- Advertisement -

Исследователи утверждают, что отсутствие массовых смертей в местах, уже подвергшихся экстремальному тепловому стрессу, показало, что меры по охлаждению могут быть эффективными в предотвращении смертей. Но они сказали, что быстрое наступление этих условий в местах, где люди исторически не испытывали потребности в прохладных зданиях или кондиционировании воздуха и поэтому были неподготовлены, вызывает беспокойство.

“Из всех различных проявлений изменения климата жара – это то, о чем я лично беспокоюсь больше всего, и эти результаты заставили меня еще больше обеспокоиться”, – отмечает Картер Поуис из Оксфордского университета, Великобритания, который руководил исследованием вместе с коллегами из Центра климатических исследований Вудвелла в США.

“Все в порядке, пока этого не произойдет, и есть пределы тому, что человеческий организм может вынести, когда дело доходит до жары, – сказал ученый. – Все будет идти своим чередом, пока мы не перейдем эти границы, и тогда очень внезапно все пойдет не так, как надо. Внезапно вы увидите увеличение смертности. О чем я беспокоюсь, так это о том, что наши тела и наше общество окажутся более уязвимыми к небольшим изменениям, чем мы думаем. Это просто еще одно исследование, в котором говорится, что нам нужно начать сокращать выбросы – но это то, что нам нужно сделать”.

Доктор Колин Рэймонд из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который не входил в исследовательскую группу, отмечает: “Сейчас во многих районах температура лишь немного ниже некомпенсируемого уровня, поэтому, поскольку планета продолжает нагреваться, общее увеличение воздействия будет экспоненциальным.

“Мы знаем общие контуры того, что нас ждет впереди, но не все до последнего, – сказал доктор Рэймонд. – Но серьезность опасности экстремальной жары означает, что невероятно важно не быть застигнутым врасплох и относиться к волнам тепла вблизи или выше некомпенсируемого предела, как к другим опасным для жизни бедствиям. В случае наиболее серьезных событий, которые, вероятно, произойдут в ближайшие десятилетия, жизни людей будут зависеть от наличия искусственного охлаждения”.

В предыдущих исследованиях экстремальной жары и влажности использовался максимальный теоретический предел человеческого тела – температура влажной колбы в 35°C, при которой даже охлаждающие средства не могут отводить тепло от тела. Эти исследования показали высокую уязвимость людей в странах Персидского залива, Индии и Китае к экстремальным температурным и влажностным условиям. Ученые во всем мире подсчитали, что климатический кризис уже стал причиной миллионов преждевременных смертей за последние три десятилетия.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, использовало подробные данные метеостанций и более широкие данные, полученные в результате моделирования климата, и обнаружило “очень хорошее соответствие”, объяснил Поуис, что вселяет уверенность в результатах.

Исследователи пришли к выводу: “Географический диапазон и частота некомпенсируемых экстремальных температур будут быстро увеличиваться, учитывая лишь умеренное продолжающееся повышение средних глобальных температур. Это означает, что в ближайшем будущем значительная часть населения земного шара будет подвергаться воздействию этих некомпенсируемых условий окружающей среды”.

Ученые заявили, что существует “реальный риск” широкомасштабного воздействия, когда пострадают “сотни миллионов людей”, прежде чем они будут достаточно адаптированы к жаре, чтобы избежать сопутствующего увеличения смертности и болезней. Как отмечает The Guardian, исследователи не смогли оценить Европу и Японию, используя климатические модели в этом исследовании, из-за известных трудностей с представлением высоких уровней жары в Европе и влажности в Японии.

По словам Поуиса, даже если будут приняты адаптационные меры по защите здоровья, экстремальный тепловой стресс все равно помешает многим людям работать или выходить на улицу, «Даже в тех случаях, когда это не смертельно, последствия для качества жизни будут драматичными».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.