Business is booming.

Исследователи определили, на что влияет размер ноги

0 0

Проблемы со ступнями могут указать на другие серьёзные заболевания

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что определяет размер вашей стопы, то доктором ортопедической медицины выяснил ответы для шага в будущее. «Образ жизни, включая историю болезни, выбор обуви, уровень физической активности и история травм — все это играет определенную роль в определении размера и формы ваших стоп», — считает эксперт.

Исследователи определили, на что влияет размер ноги

Исследователи из США ответили на вопросы о размере ноги, которые волновали людей. В беседе с Fox News доктор ортопедической медицины из Sunshine Ankle Тимоти Дж. Миллер рассказал, что существует несколько различных факторов, которые определяют размер стопы. Например, «генетика действительно играет в этом определенную роль».

Однако это «не единственный определяющий фактор», добавил эксперт. Он также объяснил, что нет никаких специфических черт, которые исходят от конкретного родителя в отношении размера стопы, но размер ноги родителей является хорошим показателем того, каким будет предположительно размер вашей стопы.

Согласно Национальной медицинской библиотеке, наука ещё не окончательно выяснила, как именно и в какой степени гены передаются от родителей к ребенку.

«Фенотип — это совокупность ваших генов, определяющих ваши физические и психические черты, в то время как ваш генетический состав — это специфические черты, которые вы наследуете от каждого родителя», — объяснил Миллер.

Отмечается, что фенотип — это экспрессия генов родителей. Именно поэтому человек может походить на одного из родителей больше, чем на другого, даже если генотип разделен поровну.

- Advertisement -

Кроме генетики, ученые выяснили, что люди, которые ходят преимущественно босиком, как правило, имеют более крупные ступни из-за адаптации. То же самое будет с ними из-за истории болезни: заболевания, связанные с мышцами, сухожилиями и связками, могут привести к тому, что ступни станут больше или меньше.

«Переломы и вывихи могут изменить форму костей и суставов, в результате чего ваши ступни приобретут другую форму и размер», — отмечает доктор ортопедической медицины Миллер.

Кроме того, стопа может видоизменяться из-за веса на протяжении всей жизни. Считается, что чем больше человек весит, тем большему стрессу подвергаются ступни, лодыжки и голени. Ноги могут адаптироваться вместе с мышцами, но всему есть предел, по словам Миллера.

«Ваши ступни не будут расти так быстро, как в детстве, но увеличение размера обуви от 1/2 до полного размера является типичным», — поясняет различие размеров обуви Миллер.

Доктор ортопедической медицины также указал, что у мужчин обычно более длинные ступни из-за более высокого уровня гормонов роста и тестостерона по сравнению с женщинами. Он также сообщил, что «у женщин обычно более широкие ступни из-за адаптации к другой обуви».

В современном мире ступени у людей увеличились. Тридцать лет назад самыми популярными размерами обуви для мужчин и женщин были 43 и 38 соответственно, сообщает Healthline. Сегодня наиболее распространенные размеры обуви составляют 44 для мужчин и 41 для женщин, по информации того же издания.

Ученые связывают это с увеличением числа людей с избыточным весом и ожирением.

По данным клиники Кливленда, врач может выявить такие заболевания, как диабет или проблемы с кровообращением, осмотрев ступни, или вылечить такие распространенные проблемы, как натоптыши, трещины кожи и вросшие ногти на ногах.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.