Business is booming.

Микропластик повреждает наши легкие? Новое исследование описывает потенциальные риски

0 0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, ученые рассматривают источники переносимого по воздуху микропластика, его присутствие и распространение в атмосфере, физические и химические свойства, а также токсическое воздействие на дыхательные пути человека.

Микропластик повреждает наши легкие? Новое исследование описывает потенциальные риски

Изображение: Abimagestudio/Freepik

С момента первоначального открытия микроскопических фрагментов и волокон пластика в морской среде обитания исследователи также идентифицировали микропластик в почве, отложениях, водоемах и биоте. Микропластик можно найти в самых отдаленных районах земного шара, включая полюса, глубокие моря и высокие горы.

Микропластик представляет серьезный риск для экосистем и здоровья человека, о чем свидетельствуют несколько исследований, сообщающих о его токсическом воздействии на водных животных, в первую очередь рыб и мелких ракообразных. Однако по-прежнему недостаточно данных о присутствии микропластика в воздухе и его негативном влиянии на здоровье человека.

Микропластик может быть в виде шариков, фрагментов и волокон, причем наиболее распространены фрагменты и волокна. Предыдущие исследования показали, что его наименьший размер находится в диапазоне от 5 до 100 микрометров в диаметре. Частицы микропластика попадают в помещения и воздух из различных источников. Например, синтетический текстиль считается основным источником микропластика в помещении.

- Advertisement -

Другими основными источниками являются протекторы шин, домашняя мебель и свалки мусора. Предыдущие исследования также показали, что курильщики вдыхают больше типов микропластика, поскольку сигаретные фильтры являются потенциальным источником крошечных микроволокон. Микропластик также в больших количествах присутствует в районах с более высокой плотностью населения.

В более ранних исследованиях ученые определили механизмы токсичности более 50 пластиковых добавок. Было обнаружено, что многие из этих добавок увеличивают риск рака, воспаления и нейротоксичности, однако влияние большинства пластиковых добавок на здоровье остается неясным.

Микропластик взаимодействует с клетками дыхательных путей человека благодаря своим уникальным физическим свойствам, включая размер, форму, поверхностный заряд и шероховатость. Он также влияет на клеточные мембраны, что впоследствии вызывает повреждение и окислительный стресс.

Результаты недавнего исследования подчеркивают острую необходимость биомониторинга и токсикологической оценки микрочастиц меньшего размера, неправильной формы и положительно заряженных микрочастиц у человека.

Ученые выяснили, что маленькие дети и пожилые люди, которые часто остаются дома, более уязвимы к воздействию частиц микропластика. Все это учитывая широкое распространение микропластика внутри помещений, особенно в виде микроволокон. Таким образом, необходимы будущие исследования для выяснения возможных последствий для здоровья.

Аналогичным образом, срочно необходимы дополнительные исследования на людях, оценивающие наличие частиц микропластика в дыхательной системе человека и судьбу этих частиц в организме человека. Например, исследования с использованием передовых методов обнаружения могут помочь выяснить, может ли микропластик проникать через барьер легочной ткани и достигать кровотока. Также необходимы новые исследования, чтобы лучше понять, как воздействие различных типов микрропластика может оказывать аддитивное или синергетическое токсическое воздействие на здоровье человека.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.