Business is booming.

Ивановские ученые изобрели новое средство борьбы с ландшафтными пожарами

0 6

Они представляют собой вереницу палаток

Новое устройство для прекращения распространения ландшафтных пожаров разработала Ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы МЧС России. На днях разработка ученых-пожарных была защищена патентом Российской Федерации.

Ивановские ученые изобрели новое средство борьбы с ландшафтными пожарами

Разработанное пожарными устройство — это вариант заграждения, которое следует устанавливать на предполагаемом пути распространения пожара. Основные элементы пожарозащитной ограды — металлические треугольные стойки и натянутые на них огнестойкие тенты.

- Advertisement -

По сути, ограждающие элементы представляют собой палатки. Каркасом служат равнобедренные треугольники из металла, в трех углах которых просверлены отверстия для тросов. Они устанавливаются на расстоянии 1,5-2 метра один от другого. К основаниям треугольников крепятся металлические пластины с почвозацепами — приваренными к ним штырями длиной около 15 сантиметров. Длина ребер треугольника — 1 метр, углы при основании 75°. Опытным путем ученые-пожарные установили, что этого достаточно.

Ивановские ученые изобрели новое средство борьбы с ландшафтными пожарами

Для установки ограждения достаточно двух человек. Сначала по периметру пожара устанавливаются треугольные стойки, затем на них крепятся листы огнестойкой стеклоткани. Между стойками их крепят с помощью стальных тросов, которые продевают в отверстия треугольников, а затем в отверстия, расположенные по верхнему и нижнему краям полотна. В нижние края полотна вставляются почвозацепы. Благодаря им защитная ограда плотно примыкает к грунту, не позволяя огню проникнуть под тент. Затем такой же тент крепится на других ребрах треугольника.

Испытания показали, что новая противопожарная защита значительно эффективнее аналогов. Благодаря использованию ткани ее можно устанавливать на пересеченной местности (она может обогнуть любую неровность земной поверхности), по той же причине может быть изогнутой. Пожарные надеются, что их изобретение поможет быстрее и эффективнее ликвидировать ландшафтные пожары.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.