Business is booming.

Желающих построить частный дом может стать втрое больше

0 0

Желающих построить частный дом может стать втрое больше

По оценкам госкомпании «ДОМ РФ», с распространением на загородный рынок механизма эскроу-счетов число желающих построить дом за городом должно вырасти втрое.

По данным «ДОМ РФ», за 11 месяцев этого года банки выдали 227 тыс. кредитов на приобретение и строительство частных домов на общую сумму 1,1 трлн рублей. Это в два раза больше, чем за весь 2022 год.

И почти все эти кредиты были выданы по льготным программам – семейной ипотеке, льготной ипотеке на новостройки, которые распространили на загородный рынок, а также в рамках сельской ипотеки.

- Advertisement -

Как правило, кредит на загородном рынке берут на покупку готового дома. Количество тех, кто строит дом на кредитные средства сам или с привлечением подрядчика, оказывается значительно меньше. После того как на загородный рынок распространят механизм привлечения средств участников строительства через эскроу-счета, количество желающих строить дом с привлечением подрядчиков вырастет втрое, считают в «ДОМ РФ».

Появление на загородном риски эскроу-счетов устранит существующие здесь риски, с которыми сейчас сталкиваются желающие построить частный дом с привлечением подрядчика. Риск низкого качества строительства, несоблюдения сроков и завышения первоначальной стоимости.

Напомним, механизм эскроу-счетов, сегодня использующийся на первичном рынке в городе, в следующем году собираются распространить на загородный рынок. В таком случае частные дома будут строиться подрядчиками или застройщиками на выданные банками кредиты, а деньги покупателей до того момента, как построенный дом не будет передан заказчику, храниться на специальном счете в банке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.